Купить PDF-версию
01:01 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Помнить и любить свое прошлое

Перед нами книга «Непридуманная сага. Рассказы о родословии и истории семьи». На обложке изображено дерево, корни которого уходят далеко. Так символически передано древо рода, известного на всю Россию. Автор книги – правнучка наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата – Леонора Москаленко (Хаджи-Мурат). На днях в Национальной библиотеке Дагестана им. Р. Гамзатова прошли презентация этой книги и встреча с ее автором.

Мемуарно-биографическое произведение, адресованное потомкам, представляет собой рассказы автора о генеалогическом древе ее семьи. Вышла книга в этом году в издательстве «Наука» в Москве.

– Идея написания произведения родилась сама собой, – рассказывает Леонора Николаевна. – Ко мне часто обращались собственные дети с просьбой рассказать что-нибудь из прошлого семьи. Я рассказывала то, что мне поведали бабушка с дедушкой. Дети просили записать, боясь, что забудут. Однажды я села и написала маленькое вступление. И так жила этой книжкой 6 лет. Мне все было интересно: собирать материал, сопоставлять даты и факты, события.

Книга – результат коллективного труда, у Леоноры Москаленко много соавторов. На 600 страницах – жизнь страны от первой половины XIX века до наших дней. Но автор предупреждает, что это не документальный труд, а книга воспоминаний родных, друзей и близких.

Леонора Николаевна Хаджи-Мурат родилась в 1930 году в Москве. Фамилия Москаленко – по мужу. Жила и училась в Москве, работала на кафедре почв биолого-почвенного факультета МГУ, научным сотрудником Лаборатории электронной микроскопии и Института микробиологии Академии наук СССР. Имеет степень кандидата биологических наук и звание старшего научного сотрудника.

Ее мама – Умма – была внучкой Хаджи-Мурата Хунзахского. Она приехала в Москву из Хунзаха и училась на медицинском факультете Московского университета. Отец – Николай Белов – из Владимирской области, учился в Высшем техническом училище им. Баумана. Они подружились, полюбили друг друга и прожили вместе 60 лет.

«Мамин дядя по имени Хаджи-Мурат воспринял союз Умочки с неверным гяуром, русским Колей, крайне отрицательно и по законам адата должен был смыть этот позор кровью. Он по-прежнему жил в Хунзахе и был верен старым традициям. «Передайте Умме, что я должен ее убить, а я делать этого не хочу», – говорил он и наказывал ей не появляться в родном ауле», – пишет в своей книге Леонора Николаевна.

Поэтому в один из своих приездов в Махачкалу в 30-е годы Умма Хаджи-Мурат Хунзах не посетила. В 1935 году она с маленькой Леонорой поселилась в Махачкале, где жили сначала в семье тогдашнего наркома здравоохранения Дагестана Михаила Кумаритова, а после в доме по улице Оскара, 13. С большой любовью вспоминает Леонора Николаевна свои детские годы, проведенные в Махачкале.

В книге три части – «Мои родители. Мое детство», «Корни и ветви. Наша родословная» и «Фрагменты из автобиографии». Большое внимание уделено родителям Леоноры Николаевны, самому Хаджи-Мурату.

В ней подробно рассказано о детстве и юности Хаджи-Мурата, о его отношениях с Шамилем, о побеге и гибели наиба. На страницах встречаются такие известные исторические личности, как маршал Кирилл Мерецков, государственный деятель Джелал-эд-Дин Коркмасов, наместник царя на Кавказе Семен Воронцов, турецкий поэт Назым Хикмет, художник Евгений Лансере. Книга богато иллюстрирована фотографиями из семейных архивов и родословными схемами. Эпиграфом автор выбрала стихотворение поэта-барда Дмитрия Сухарева «Родословное древо».

К сожалению, она издана малым тиражом – всего 300 экземпляров. Небольшую часть Леонора Николаевна привезла в Дагестан подарить родным и знакомым в Махачкале и, конечно, отвезти в Хунзах, на родину Хаджи-Мурата.

«Невыдуманная сага» – это не только увлекательное повествование и рассказ о ранее неизвестных страницах истории. Это пример того, как нужно помнить и любить прошлое, начиная с истории своей семьи, своего рода.

Тэги:
книга,

Похожие

Герои моего времени

32
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

Книги делают нас лучше

10
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

Дарим книги с любовью

16
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Следуя пути Искандера

20
В современной литературе конкурсы стали одним из эффективных средств выявления талантливых...

Исследование социолога

17
В махачкалинском Издательском доме «Дагестан» вышла в свет монография «Исламское сознание...

…И рейхстаг под его сапогами

32
Великая Отечественная война остается задевающей сердце болью, а душу – воспоминаниями....

Если настанет час испытаний

37
Я неожиданно для себя в интернете увидел презентацию книги народного поэта Дагестана Залму...

История романа

177
На недавнем торжественном мероприятии, посвящённом 105-летию нашей газеты, была презентована...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

Математик, педагог, новатор

58
В наше неспокойное время не часто можно встретить человека высокого звания, увлеченного своим делом, у которого в приоритете приносить своему народу как можно...

Статьи из «Книжная полка»

В дар библиотеке

8
Выражение «Книга – лучший подарок»  прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Мы дарим книги...

«Дороги сердца» Мисей Абдусаламовой

141
Педагог, многодетная мать Мисей Абдусаламова (на...

Чох-Коммуна, рис в борще и бабушка Херай

122
Вот так идешь на работу каждое утро, занимаешься...

«Возвращение»

16
В Дагестанском книжном здательстве вышла в свет повесть Агаси Ибиева «Возвращение». Не...

Люди с красными глазами

52
Если оглянуться на 100 лет назад, то одним из самых ярких событий 1923 года было строительство в...

Первый атлас пещер России

14
Коллектив отечественных спелеологов при грантовой поддержке Русского географического...

Его герои – из жизни

84
Ибрагим Ибрагимов (на снимке) – даргинский писатель, пишущий на родном и русском языках, –...

Учитель из Кища

55
Очень часто ко мне обращаются сотрудники литературных изданий из-за пределов Дагестана с...

«…И сила в том моя»

61
При обсуждении списка претендентов на соискание премий имени Расула Гамзатова за 2023 год в...

«Есть такая земля…»

15
Книга Миясат Муслимовой (Мариян Шейховой) – яркое художественное свидетельство о...

…И невероятная сила слов

87
С начала XXI столетия расширение «поэтического взгляда» на мир явилось важной особенностью современной кумыкской поэзии. Стремясь глубоко исследовать жизненные...