Купить PDF-версию
09:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:08 07.10.2020

Программа насыщенна и интересна!

Асият Омарова
Выпуск - 2020 №210
29

В столице Дагестана состоялось открытие VI Международного фестиваля русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона.

Фестиваль проходит в режиме онлайн и продлится до 14 октября. К трансляциям можно присоединиться на Youtube-канале театра: https://www.youtube.com/channel/UCP96lbEsr2tVOA5_saKJrwg/featured.

С момента создания этого масштабного проекта, автором которого является режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Скандарбек Тулпаров, на базе Русского драматического театра имени М.Горького состоялось множество блистательных премьер классической и современной драматургии. В этом году, даже несмотря на все еще действующие ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией, программа насыщенна и интересна!

Участников фестиваля приветствовала министр культуры РД Зарема Бутаева.

«Русская театральная школа была, есть и остается выдающимся явлением мирового масштаба. Эталонным. Организаторами фестиваля двигало огромное желание сохранить её традиции и устои, развивать и приумножать духовное и культурное богатство России, чтобы великое русское слово гордо звучало под сводами храма искусства, коим является театр! То, что этот фестиваль проводится на многонациональной и многотеатральной дагестанской земле, – наглядное свидетельство ценности объединяющего начала русской культуры и русского языка».

Министр также обратила внимание на жюри фестиваля, среди которых авторитетные деятели театрального искусства – Валерий Подгородинский, Александр Мягченков и Елена Покорская, дагестанский театровед Гулизар Султанова. Кроме того, в этом году впервые в республику прибыл Ювеналий Калантаров, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

«Уверена, что VI Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья будет способствовать дальнейшему укреплению взаимопонимания, дружбы между народами, единству и культурному взаимообмену, даст новый импульс плодотворным международным контактам», – отметила З.Бутаева.

С приветственным словом также выступил председатель жюри Валерий Подгородинский. Он предложил создать Ассоциацию русских театров. «Не всех, а тех, кто работает в республиках, – пояснил Подгородинский. – Мне кажется, что республика и весь этот штаб, который проводит фестиваль, созрели для того, чтобы восстановить, оживить эту ассоциацию и объединить все русские театры национальных республик – от Бурятии, Якутии до центральных республик и Северного Кавказа».

Мероприятие продолжилось показом спектакля московского театра «Театр Луны» «Королева». Это средневековый боевик по мотивам пьесы А. Дюма (отца) «Нельская башня». Режиссер-постановщик – Дарья Попова.

Напомним, что в рамках фестиваля спектакли представят пятнадцать коллективов русских театров, в числе которых труппы из Германии, Азербайджана, Сербии и Украины. Из регионов России в фестивале будут участвовать театры из Казани, Черкесска, Назрани, Нальчика, Грозного, Элисты и Астрахани. В том числе в рамках мероприятия будут проходить мастер-классы по сценической речи, сценодвижению, режиссуре и актерскому мастерству.

Организаторы – Министерство культуры РД, Русский театр им. М.Горького, Союз театральных деятелей РД.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

9
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

57
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...