Купить PDF-версию
15:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:16 02.03.2011

Танцы – душа народа

Народная хореография как один из видов художественной культуры Дагестана в наши дни совершенствуется и достигла особенного расцвета в ансамбле «Лезгинка», широко известном в нашей стране и за рубежом. Исполнение танцев в горных аулах связано с особыми традициями. Интересна структура танца: выход на танец, с кем танцевать, как танцевать, о соревновании между танцорами.

 

 

 

О выходе на танец. В городе обычно бывает так: сорвался с места молодой человек, пустился в пляс, и закрутилось, как говорят, колесо. В селах так не делают. Желающих танцевать там бывает много. Но из них кто-то один (обычно это всеми уважаемый человек) должен начать танец, а остальные терпеливо ждут каждый своей очереди. Даже тогда, когда подходит его очередь, он ждет, пока ему об этом не напомнят друзья. Не бывает так, чтобы юноши вклинились в круг танцующих в тот момент, когда танцуют старшие. В некоторых аулах придерживаются порядка: сперва танцуют старшие, затем — юноши и дети.

Раньше имело значение с кем танцевать. Выбор мужчины в этом был решающим. Сейчас уже сами женщины и девушки решают, кому и с кем им следует выходить на танец. Сельчане, наблюдающие со стороны, зорко следят за всем происходящим. В этой обстановке не каждая из женщин решается выйти танцевать с человеком плохой репутации. Да и родителям бывает обидно, если их дочь выйдет на танец с таким человеком. В то же время девушки ищут повода потанцевать с человеком, которому они симпатизируют.

Существенное значение в танце имеет и то, как танцевать. Танцы бывают разные, и танцевать их можно по-разному. Все зависит от характера и возраста человека и даже от места, где организованы танцы. Считается очень неприличным, когда человек танцует развязно, вразвалку, кривляется. Строгость и степенность, сопровождающиеся красотой и изяществом движений, считаются хорошими чертами танцора. Конечно, в селе не все люди хорошо танцуют. Но если они вышли в круг, то стараются своему посредственному танцу придать большую выразительность и старание. Это не остается незамеченным присутствующими.

Любопытно бывает наблюдать со стороны соревнование между танцующими. Обычно такое начинается на завершающем этапе танцев. Соревнуются между собой взрослые, молодежь и дети-школьники. Наиболее отличившиеся тут же отмечаются призами. Во время соревнования, наряду с танцами своего села, исполняются танцы соседнего села и других народов. В ходе танца не допускаются ненужные выкрики или какие-то действия, с какой-либо стороны бросающие тень на танцующую женщину или девушку. Не бывает танцев в обнимку, как обычно утрируют отдельные товарищи.

Подлинные народные танцы в горных аулах Дагестана ни во время свадьбы, ни в праздничные дни не сопровождаются денежными приношениями. Начало денежных подачек уходит в давние времена, когда феодал, чтобы подчеркнуть свою знатность и превосходство, танцуя, давал девушке монету.

К сожалению, следы этого пережитка, унижающего достоинство танцующих, нередко живы до сих пор.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

7
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

19
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

78
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

89
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...