Купить PDF-версию
22:51 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
19:14 27.11.2019

Дагестанец стал победителем Всероссийского конкурса научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики -2019»

62

Проект аспиранта Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф.Устинова, уроженца дагестанского села Гоор Шамильского района Зайнодина Расулова был признан одним из лучших среди представленных 96 организациями и 27 вузами из 28 регионов России конкурсных работ, сообщил сотрудник представительства Дагестана в Санкт-Петербурге Низамидин Каинбеков.

Награду — Почетную грамоту и памятный сувенир победителю, автору проекта в области авиации и космонавтики в торжественной обстановке в МАИ вручил Герой России, летчик-космонавт Михаил Корниенко.

Лучшие работы конкурсантов также были отмечены дипломами, в том числе АО «Вертолеты России», ГК «Роскосмос» и АО «РКК «Энергия». Все они рекомендованы к опубликованию в журналах «Вестник Московского авиационного института», «Труды МАИ», «Тепловые процессы в технике» и в других изданиях, входящие в перечень ВАК.

Нынешняя победа на престижном конкурсе — не первый научный успех Зайнодина Расулова в уходящем году. На прошедшем в июне ежегодном Международном молодежном форуме «Байкал -2019» губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил дагестанцу- победителю Всероссийского конкурса за лучший инновационный проект Диплом и денежный сертификат на сумму 849 тыс. рублей.

А перед этим, в мае, на состоявшемся в Москве конкурсе «Старт-1», под эгидой Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, из 37 команд-участниц представители БГТУ «ВОЕНМЕХ» им Д. Ф. Устинова вышли в лидеры.
Заслуженную награду Зайнодину Расулову вручил Герой Советского Союза и Герой России, космонавт Сергей Крикалёв, который пожелал перспективному дагестанцу новых достижений в научной и в других сферах будущей деятельности.

Признанием больших заслуг Зайнодина Расулова стало и вручение ему премии Содружества дагестанской молодежи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Достояние Республики» в области науки и техники.

Главные новости