Купить PDF-версию
13:44 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:43 18.08.2020

31 декабря 2020 года не будет выходным днём

31

Как сообщает Российская газета, Минтруд объяснил невозможность сделать 31 декабря выходным днем тем, что перенос рабочего дня с 31 декабря 2020 года на один из предшествующих календарных дней не будет соответствовать нормам Трудового кодекса. Обсуждение этого вопроса ведомства с парламентариями длится ещё с ноября прошлого года. В парламенте даже появился соответствующий законопроект. Перед его рассмотрением парламентарии запросили мнение Минтруда.

На что прежний министр Максим Топилин ответил: «Невозможно что-то поменять централизованно для всех, потому что это различные режимы работы. Именно в этой связи действует порядок работы, которым правительство — обычно в октябре — принимает решение о переносе выходных на следующий год, чтобы все выстроили свои графики».

Сейчас Минтруд возглавляет другой министр, но ответ в Госдуму опять прислан отрицательный. Так как перенос рабочего дня будет нарушать требования статьи 110 Трудового кодекса, согласно которой продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.  Но этот момент может быть учтен при переносе выходных дней в 2021 году.

Главные новости