Накануне врио министра энергетики и ЖКХ Дагестана Ризван Мурадов провел совещание по вопросам, связанных с нарушениями охранных зон магистральных нефтепроводов, находящихся на территории республики. Об этом «Дагправде» сообщили в пресс-службе ведомства.
Открывая совещание, Ризван Мурадов отметил, что на сегодня вопрос нарушений охранных зон магистральных нефтепроводов является одним из острых в нефтегазовой отрасли республики, требующих оперативного решения.
Он добавил, что в первую очередь рассматривается вопрос безопасности дагестанцев.
По информации АО «Черномортранснефть» по состоянию на 23 декабря 2021 года числятся 90 нарушений охранных зон (из которых 11 нарушений — капитальные строения с фундаментом). В Кировском районе г. Махачкалы – 30 нарушений, в Кумторкалинском районе — 58. По 9 нарушениям имеются решения суда.
«Хотелось бы добавить, что помимо нарушений охранных зон зарегистрировано порядка 800 нарушений зон минимально допустимых расстояний. Это говорит о недостаточном контроле за соблюдением законодательства в рассматриваемой сфере со стороны глав муниципальных образований», — сказал Ризван Мурадов.
По итогам совещания глава ведомства дал соответствующие рекомендации администрациям муниципальных образований, АО «Черномортранснефть», ООО «Газпром газораспределение Дагестан» для оперативного решения озвученных проблем.
Купить газету
Коллектив Минсельхозпрода Дагестана провел субботник в Мамедкале




63
