Купить PDF-версию
04:01 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
17:00 21.08.2019

Артём Здунов: «Мы должны обеспечить работой жителей Дагестана»

27

В Правительстве Дагестана под руководством премьер-министра Артёма Здунова  состоялось обсуждение вопроса создания в республике новых рабочих мест. Общую информацию об итогах за 2018 год и 1 полугодие 2019 года, а также планируемых в этом году мероприятиях по данному направлению представил врио министра экономики и территориального развития региона Гаджи Султанов, сообщила пресс-служба АГиП РД.

В целом, по его словам, в минувшем году создано 23,4 тыс. рабочих мест, около 13 тысяч из которых – постоянные. В текущем году прогнозируется создание в республике более 25 тыс. рабочих мест. Уже сейчас, за первое полугодие, в регионе их появилось около 9 тысяч 700.

В рамках Соглашений, заключенных между Правительством Дагестана и муниципальными районами и городскими округами республики предусмотрено создание более 19 тыс. рабочих мест. По линии госпрограмм РД прогнозируется создание около 9500 рабочих мест.

Локомотивом в плане организации занятости населения является агропромышленный комплекс. Только в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы» прогнозируется создание 2287 рабочих места, на данный момент уже создано – 640.

«Кроме того, подписано соглашение с сельхозтоваропроизводителями, которые будут получать субсидии, где прописано создание рабочих мест. Из крупных предприятий, дающих нам постоянные рабочие места, — Агромир, Югагрохолдинг, фермеры», — дополнил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов.

«Когда мы вкладываем средства, конечно же, мы в обязательном порядке будем и спрашивать. Если мы даем миллион на развитие экономики района, мы вправе требовать создания, как минимум, одного рабочего места. Потому что идут вложения в инфраструктуру, а инфраструктура нужна не ради себя самой, а для того, чтобы заработали предприятия. При заключении договоров с главами муниципальных образований, с фермерскими хозяйствами вы должны обязательно это учитывать. Это особенно актуально для нас, так как безработица в регионе пока находится на довольно высоком уровне. Со следующего года мы будем внедрять принцип постановки на учет самозанятых и поддерживать самозанятость. Все должно быть на учете, и в следующем году мы ждем кратного увеличения показателей», — обратился к коллегам премьер.

Большие перспективы есть и у промышленности, топливно-энергетического комплекса. Здесь создание новых рабочих мест, причем постоянных, обеспечивают такие предприятия, как Концерн КЭМЗ, завод Дагдизель, ООО «Матис», Каспийский завод стекловолокна, завод им.Гаджиева и ряд других. Помимо этого, обсуждается возможность выпуска на территории республики приборов учета электроэнергии, что также позволит увеличить рабочие места. Плюс ко всему свою лепту внесет участие промышленных предприятий республики в реализации региональных инвестпрограмм.

В сфере строительства, согласно данным Минстроя РД, прогнозируется создание 1995 рабочих мест, 1187 из которых уже создано.

Глава регионального Правительства поручил в этой связи выстроить более эффективное взаимодействие с инвесторами, заметив, что сейчас стали появляться люди, способные оживить ситуацию в вышеназванных отраслях, обеспечивая постоянные рабочие места. Артём Здунов также напомнил о необходимости создания промышленного парка на базе Буйнакского агрегатного завода, выразив при этом уверенность, что промышленный комплекс способен обеспечить более высокие показатели вновь созданных постоянных рабочих мест, не говоря уже о сопутствующих местах, появление которых повлечет за собой развитие производства.

Комментируя озвученные данные, Артём Здунов обратил внимание руководителей министерств на ряд направлений, которые также могут принести республике реальные рабочие места.

«Тот объем работ, который предстоит выполнить в республике с их участием Минобороны РФ, включая строительство коллектора, требует большого привлечения сил и средств. Уже сейчас есть нехватка мастеров рабочих специальностей. Дайте объявление и привлекайте людей, потому что строительные работы надо будет вести одновременно на нескольких объектах. Мы должны обеспечить работой жителей республики», — дал поручения курирующим строительную отрасль руководителям Артём Здунов.

Завершая обсуждение, премьер-министр республики призвал больше внимания уделять предприятиям и оказывать им поддержку в создании новых рабочих мест с достойной зарплатой.

В целом, органам исполнительной власти региона Председатель Правительства РД поручил провести сверку данных по созданию рабочих мест в курируемых сферах в разрезе предприятий и муниципальных образований и представить их в Министерство экономики и территориального развития РД.

Главные новости