Купить PDF-версию
13:37 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:46 08.07.2019

Артём Здунов предупредил глав муниципалитетов и министерств об ответственности за здоровье детей

22

В Правительстве Дагестана прошло рабочее совещание, где состоялся промежуточный отчет ответственных министерств и ведомств по теме поставки  молока и молочной продукции в образовательных учреждениях,  сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Напомним, что 1 марта 2019 года под руководством Председателя Правительства РД  Артёма Здунова было проведено совещание по вопросу контроля качества продуктов питания, поставляемых для государственных и муниципальных нужд. Тогда был дан ряд поручений  по наведению порядка в этой сфере.

Предваряя обсуждение, Артём Здунов напомнил, что некоторое время назад проверкой Роспотребнадзора РД было установлено, что почти половина продукции, поставляющейся в детские образовательные и другие социальные учреждения, оказалась фактически фальсификатом, либо не соответствует этикетке, либо там нет молока.

«Почти все из этого было ввозным, тогда как анализ дагестанских производителей показал, что они конкурентноспособны, а доставлять выгоднее, чем из других регионов. Судя по предварительным данным в рамках закупок кардинальных изменений нет, я хочу услышать объяснения. И второе, на что хочу обратить внимание  — в соседних регионах молочная продукция для подобных целей закупается ниже рыночной цены, тогда как у нас наоборот, хотя работают электронные аукционы»,- обозначил вопросы Артём Здунов.

По словам выступившего с докладом министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, в республике производством молочной продукции занимается 62 предприятия. Из 900 тысяч тонн производимого молока в год, 80% приходится на личные подсобные хозяйства, а остальное в организованных формах. «Мощности действующих предприятий по переработке молока составляют 571,8 тонн в сутки, а их загруженность от установленной мощности составляет менее 40 процентов. При этом основными производителями молочной продукции в республике являются ОАО «Махачкалинскийгормолзавод», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Амир-С».  Что касается цены, то она немного выше, чем у ряда производителей других регионов,  так как наше молоко экологически чистое, без консервантов, а там зачастую производят молочную продукцию, которую  нам и поставляют»,- подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В свою очередь министр образования и науки  РД Уммупазиль Омарова отметила, что министерство производит закупки только для подведомственных учреждений, а для получающих горячее питание 180 тысяч детей с 1 по 4 класс этой процедурой занимаются муниципалитеты.

Председатель комитета по государственным закупкам Джафар Гаджибеков заявил, что по этому вопросу было проведено два совещания с заинтересованными министерствами.

По итогам состоявшегося далее обсуждения Артём Здунов предупредил еще раз министров, а также глав муниципальных образований об ответственности.

«Поручаю провести  в ближайшее время комиссионную проверку самой продукции и процедуры ее закупки  с участием всех заинтересованных министерств и ведомств. Вы должны выяснить все: качество молочной продукции поставляемой из-за пределов республики, ее цену и из чего она складывается, качество нашего молока, точное процентное соотношение дагестанских производителей и сторонних при поставке этой продукции для государственных и муниципальных нужд и т.д. Мне нужен полный расклад.

Кроме того, необходимо оповестить всех глав МО о результатах нашего совещания, а также предупредить об ответственности если они продолжат работать по правилам, благодаря которым к нам в республику завозился контрафакт. Выводы по каждому кто будет саботировать или недостаточно внимания уделять этой проблеме будут сделаны письменно»,- предупредил Артём Здунов.

 

Главные новости