Указом Президента России Владимира Путина подполковнику, кавалеру двух орденов Мужества Нариману Шихалиеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Нариман стал 21-м дагестанцем, удостоенным звания Героя России за подвиги в ходе специальной военной операции.
Уроженец Табасаранского района, он выбрал путь мужества и до конца остался верен воинскому долгу и Родине. Нариман служил в 155-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота. С первых дней СВО был на самых опасных направлениях: Гостомель, Буча, Мощун, ожесточенные бои за Мариуполь и штурм «Азовстали». Офицер погиб 2 июля 2025 года при исполнении служебного долга на передовом командном пункте в поселке Коренево Курской области.
Глава Дагестана Фёдор Щукин выразил низкий поклон родителям и семье Наримана Шамсутдиновича за воспитание сына, патриота и командира с несгибаемой волей.
«Дагестан и вся Россия гордятся подвигом подполковника Шихалиева. Вечная слава и светлая память Герою Отечества!» – подчеркнул он.

Школа гражданской журналистики: урок от Бурлият Токболатовой




604