Купить PDF-версию
08:45 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:35 11.05.2021

Без лишних запросов: социальную помощь россиянам назначат автоматически

23

11 мая в силу вступает закон, согласно которому регионы смогут использовать Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) для назначения и предоставлять людям различные меры соцподдержки в беззаявительном порядке или по заявлению.

С 1 января 2021 года на основании данных из ЕГИССО чиновники могут определить, что человек оказался в такой жизненной ситуации, при которой государство может оказать ему помощь. Например, ребёнку исполнилось три года и семье должны начать выплачивать пособие. Уведомление о том, что человеку назначена такая выплата, должно появиться в его личном кабинете на портале «Госуслуги».

Стоит отметить, что до сих пор в правовом поле не было прописано, что региональные службы и ведомства могут предоставлять меры поддержки на основании данных из ЕГИССО. До сих пор чиновники либо собирали данные вручную, либо вынуждали людей самостоятельно предоставлять документы. Вступивший в силу закон устраняет эту проблему. Все учреждения смогут получать нужные данные из различных структур в электронной форме — без участия граждан и бумажных запросов.

Главные новости