Купить PDF-версию
07:44 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:58 16.05.2019

Дагестан принял участие в селекторном совещании под руководством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой

8

В совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, в котором в режиме видеоконференцсвязи приняла участие вице-премьер Правительства Республики Дагестан – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова приняла участие, состоялось обсуждение вопросов организации и проведения Единого государственного экзамена и летней детской оздоровительной кампании в 2019 году, сообщила пресс-служба АГиП РД .

В ситуации, когда Правительством России реализуется ряд мероприятий, направленных на то, чтобы ЕГЭ был проведен на высоком организационно-техническом уровне, Татьяна Голикова обратила внимание руководства регионов на их личную ответственность за проведение ЕГЭ. По ее словам, необходимо своевременно обеспечить техническую готовность всех 5,7 тысяч пунктов проведения экзамена, при том, что для людей с ограниченными возможностями здоровья будут организованы 352 пункта проведения экзамена на дому и 16 – в медицинских учреждениях.  «Правительство будет получать информацию о ходе экзамена в ежедневном режиме. Ваша задача – не допускать сбоев в этой работе», сказала Голикова, обращаясь к ответственным лицам регионов.

Ожидается, что в основном периоде проведения ЕГЭ в 2019 году примут участие 749,3 тысячи человек, из них почти 662 тысячи – выпускники текущего года.

Говоря о проведении летней детской оздоровительной кампании, вице-премьер сообщила, что число детей, охваченных летней оздоровительной кампанией, возрастет на 4% и составит 5,8 миллиона. При этом Голикова  подчеркнула важность обеспечения технической готовности и безопасности инфраструктуры более 45,3 тыс. организаций отдыха и оздоровления детей.

По итогам совещания, в беседе с журналистами вице-премьер Дагестана Уммупазиль Омарова сообщила, что подготовка республики к ЕГЭ идет в соответствии с «дорожной картой». В 2019 году в Дагестане в ЕГЭ примут участие 12 018 выпускников текущего года, 2296 выпускников прошлых лет и 422 выпускника, не завершивших среднее общее образование.

Говоря об организации и проведении летней оздоровительной кампании в РД, министр отметила, что к началу сезона утверждены необходимые нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации, безопасности и обеспечения детского отдыха в 2019 году.

В текущем году в предварительный реестр организаций отдыха и оздоровления детей  подали заявки 29 загородных и 43 пришкольных организаций.

В текущем году возможно оздоровление более 17 тыс. детей. Кроме того, 455 детей отдохнут в федеральных детских центрах «Артек» Республики Крым, «Орленок» и «Смена» Краснодарского края за счет средств федерального бюджета.

 

Главные новости