Купить PDF-версию
15:01 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:35 15.10.2019

Для дагестанских вузов стартовал конкурс студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0»

4

Общероссийский народный фронт и Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования предлагает студентам пройти стажировки у ведущих работодателей страны. Для этого студентам необходимо зарегистрироваться на сайте профстажировки.рф2.0, выбрать кейс, решить задачу и получить приглашение на стажировку.

10 сентября тысячи студентов со всей страны приступили к решению практических задач ведущих работодателей страны: стартует конкурс студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0». Ведущие вузы страны подключаются к нему в качестве образовательных партнеров. На платформе проекта профстажировки.рф работодатели встречаются с лучшими студентами. Каждый участник конкурса студенческих работ может выбрать на портале практическую задачу компании (кейс) по своему направлению подготовки и приступить к его решению вместе с научным руководителем в рамках курсовой или дипломной работы.

Основной секрет «идеального кейса» – в максимальной практичности задачи. Так считает руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин. По его словам, «важно, чтобы результат можно было измерить, а соответственно и оценить студенческую работу по критерию практической пользы – возможности использовать готовое решение или внедрить отдельные наработки».

Он рекомендовал студентам пройти четыре шага для получения кейса. «Первое – внимательно проанализируйте все кейсы, выберите интересные и подходящие с точки зрения будущей профессии. Второе – сформулируйте тему дипломной работы, которая должна быть направлена на решение кейса. Третье – заручитесь поддержкой научного руководителя. Для нас важно, чтобы кейс гармонично встраивался в образовательный процесс. Работодатель должен видеть эту поддержку научного руководителя, эту фактически командную работу. И четвертое – покажите потенциальному работодателю свою целеустремленность, расскажите о себе интересные подробности. Это может быть опыт и результаты участия в различных проектах, в том числе организованные платформой «Россия – страна возможностей», – поделился Илья Семин.

Решая кейсы компаний, студенты смогут помочь решению их актуальных проблем, то есть научная работа будет написана не в стол. Авторы самых интересных решений получат приглашение на стажировку или практику.

К проекту уже подключилось более 832 партеров-работодателей, которые разместили на платформе более 3105 кейсов.

Главные новости