Купить PDF-версию
09:03 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
14:16 16.01.2019

Джума-мечеть в Дербенте и Свято-Успенский Кафедральный собор в г.Махачкале в числе еще 10 объектов вошли в виртуальный 3D тур

31

Десять объектов культурного наследия Дагестана войдут в разработанный виртуальный 3D тур, сообщили в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД.

Данный 3D тур был разработан в рамках конкурса грантов по популяризации памятников истории и культуры, а также благоустройству территорий, прилегающих к объектам культурного наследия. Его разработчиком стал житель села Кумух Лакского района Гасангусейн Шавлуков.

В список объектов культурного наследия 3D тура вошли известные и малоизвестные памятники истории, такие как древнейшая на территории России Джума-мечеть VII века в Дербенте, Джума-мечеть VIII века в селении Кумух, Джума-мечеть в селении Ахты, Знаменская церковь в г.Хасавюрте, Свято-Успенский Кафедральный собор в г.Махачкале, Датунский Храм V-VI вв. в Шамильском районе, Ахтынская крепость XIX в., Преображенская крепость (с.Ботлих), Крепость «семи братьев и одной сестры» в селе Хучни, Гоорские башни, Кахибские башни, Гамсутль – аул-призрак.

Посетить уникальные памятники Дагестана посредством виртуальных туров можно на платформе Google Карты, а также в разделе «Виртуальный 3D тур» на сайте Агентства по охране культурного наследия Дагестана. На сайте туры собраны в единое виртуальное путешествие. Качество изображения на высоком уровне, создает эффект реального присутствия.

Врио руководителя Дагнаследия Руслан Шехмагомедов отметил высокую важность проделанной работы, что входит в одно из приоритетных направлений работы ведомства: популяризация объектов культурного наследия.

 

Главные новости