Купить PDF-версию
23:57 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:40 15.03.2017

Экологический урок «Бережное отношение к природе» провели для учащихся Махачкалы

0

Экологический урок на тему «Бережное отношение к природе» состоялся  в Махачкалинской гимназии №33. Организовали мероприятие представители Республиканского молодежного центра Минмолодежи Республики Дагестан и экологического проекта «Дерево жизни».
Проблемы экологии и их влияние на окружающих были раскрыты руководителем проекта «Дерево жизни» — Абдулмажидом Рамазановым. 
В рамках проекта, в прошлом году, горожанами было посажено 220 деревьев на специально отведенных участках. Проект способствует созданию условий для вовлечения населения в озеленение города дистанционно, посредством приобретения именного сертификата на дерево. 
Было отмечено, что по официальным данным, в Махачкале площадь зеленых насаждений занимает около 6-7%. При этом, благополучными считаются города, где этот показатель выше 30 %. 
«В нашей республике в целом, и в Махачкале в частности, в последние годы наблюдается рост числа онкобольных. Исследования ученых Института экологии и устойчивого развития ДГУ выявили ряд причин, способствующих росту тяжелых болезней. Одна из них – рост числа автотранспорта на дорогах и увеличение выбросов вредных веществ, которые способствуют возникновению онкологии. Один из способов предотвращения данной проблемы – увеличение количества зеленых насаждений в городе», — сказал Рамазанов.
Напомним, 2016 год объявлен «Годом экологии». В связи с этим в план работы министерства по делам молодежи РД включено много мероприятий посвященных повышению экологической культуры подрастающего поколения, в том числе цикл экологических уроков в средних учебных заведениях.

Главные новости