Купить PDF-версию
01:05 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:43 01.11.2018

Махачкалинский морской торговый порт неуклонно наращивает производственный потенциал   

50

Общий грузооборот АО «Махачкалинский морской торговый порт» за 10 месяцев этого года вырос почти на 184% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Всего за январь-октябрь махачкалинские портовики переработали 2 млн. 077 тыс. тонн наливных и сухих грузов, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Основную долю грузооборота порта сегодня составляет сырая нефть.    С начала года ее удалось перевалить более 1 млн 690 тысяч тонн, что на 198% выше аналогичных показателей 2017 года.

Высокую положительную динамику порт продолжает показывать и в сегменте грузооборота по   перевалке сухих грузов. За 10 месяцев она выросла на 138,7 % и составила более 387  тысяч тонн.

Экспорт зерна остается приоритетным направлением деятельности для порта. За отчетный период в Иран  отгружено более 300 тысяч тонн зерновых.   И здесь зафиксирован рост объемов перевалки  почти  на 180%    от результатов прошлого года.

По заявлению генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Мурада Хидирова, исключение субъективных и объективных факторор, мешающих стабильной работе, позволит коллективу порта увеличить производственные показатели в разы.  Предстоящей зимой ожидается значительный рост грузооборота, связанный  с закрытием навигации и ожидаемой сложной ледовой обстановкой в портах Астрахани и Оля. Многие грузовладельцы в зимние месяцы переходят из северных портов в Махачкалу, который является  единственным незамерзающим портом России на Каспии. Поэтому, итоги 2018 года для коллектива порта будут еще более весомыми.

Мурад Хидиров добавил, что в настоящее время идут переговоры не только об увеличении в 2019 году объемов перевалки казахстанской нефти, но и о возвращение в порт  тех, кто равнее осуществлял   перевалку через Махачкалу —  туркменских компаний, ПАО «Лукойл», а, возможно, и иранских нефтяников.

Главные новости