Купить PDF-версию
14:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:04 18.09.2018

Международный молодёжный  форум «Каспий-2018» завершил свою работу

9

17 сентября в Дагестане завершил свою работу международный молодёжный  форум «Каспий-2018»,  организаторами которого выступили Министерство по делам молодёжи РД при поддержке Правительства РД, Федерального агентства по делам молодёжи, Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД и Федерального агентства по делам национальностей. Партнёрами мероприятия стали компания ОАО «Денеб» и Торговый дом «Киргу».

Участие в форуме, проходившем в посёлке Манас Карабудахкентского района, приняли 250 молодых людей из 28 субъектов России и 5 иностранных государств: Азербайджан, Египет, Казахстан, Туркменистан и Республика Молдова.

Для обучения участников были приглашены 9 региональных и федеральных экспертов по различным направлениям в сфере социального проектирования.

Во время панельных сессий также прошли встречи участников с руководителями Всероссийских молодёжных общественных организаций, представителями Федерального агентства по делам национальностей и Ассоциации волонтёрских центров.

Работая в проектных группах, ребята разработали 9 межрегиональных добровольческих проектов, а также расширили географию уже существующего международного проекта «Интердружба», который объединяет студентов из различных стран, получающих образование в Республике Дагестан.

Во время защиты экспертное жюри признало лучшим проект экологического направления по переработке пластиковых бутылок «Школа Ресайклинга». Он будет включён в государственную программу Минмолодёжи РД с заложенными средствами на его реализацию.

Помимо образования организаторы подготовили 17 альтернативных площадок для проведения досуга. Среди них были площадки по робототехнике, мобильно-конструкторская станция, интеллектуальная битва «Игра с умом», деловые игры «Проектогенерация» и «Голодные до бизнеса», площадки движения «World skills» , федеральной программы «Ты предприниматель», Управления Росгвардии РФ по РД и другие.

 

Главные новости