Купить PDF-версию
09:22 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:37 25.07.2018

Минфин России предложил отвязать цену ОСАГО от мощности автомобиля и региона

11

Минфин России подготовил очередной проект поправок в закон об ОСАГО. В ведомстве предлагают перейти к индивидуальному ценообразованию для полиса и введению новых типов страховки с разными лимитами выплат.

Так, документ отменяет два коэффициента — мощности и региональный. Вместо них ведомство предлагает при расчете стоимости полиса учитывать стиль вождения — нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины. Для фиксации этих параметров предлагается использовать специальные телеметрические устройства, которые будут устанавливать на автомобиль.

Также к росту цен на полис приведут нарушение правил дорожного движения в течение года до заключения договора на новый срок. Среди таких — вождение в алкогольном или наркотическом опьянении, превышение скорости более чем на 60 км в час, проезд на запрещающий сигнал светофора или выезд на встречную полосу. При этом стоимость полиса в любом случае не должна будет превышать верхнюю границу установленного ЦБ базового тарифа более чем втрое.

В случае, если документ будет одобрен, в России появятся нескольких типов полисов с различными вариантами выплат, например, в 1 млн и 2 млн руб. Кроме того, водители получат право получать страховку на срок до трех лет.

В свою очередь, Банк России также предложил ряд поправок в закон об ОСАГО. В ЦБ считают необходимым реформировать коэффициент бонус-малус (КБМ), который позволяет получить скидку за безаварийное вождение. Предлагается рассчитывать его значение каждый год. Такие меры нужны для того, чтобы водитель, вписанный в разные полисы, не мог присвоить себе сразу нескольких КБМ.

Также Банк России собирается корректировать коэффициенты по стажу и возрасту. Для опытных водителей среднего и старшего возраста значения возрастного коэффициента будут снижены, а для молодых и неопытных повышены в пределах 4,5%.

Новая цена ОСАГО для физлица—усредненного водителя, вырастет на 2 тыс. руб., а для молодого и неопытного на мощном авто из «токсичного» для страховщика региона — на 6 тыс. рублей.

 

Главные новости