Купить PDF-версию
09:58 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:48 03.07.2019

Министерство труда и соцразвития Дагестана реализует национальный проект «Демография»

24

Основной целью проекта федерального проекта системной поддержки и повышения качества жизни будущих пенсионеров в рамках национального проекта «Демография» является создание всех необходимых условий для активного долголетия и качественной жизни граждан пожилого возраста. В целях содействия занятости данной категории граждан, проектом предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для повышения их квалификации по востребованным на рынке труда компетенциям, сообщается на сайте Минтруда РД.

Согласно условиям программы в ней примут участие женщины от 50 до 55 лет, и мужчины от 55 до 60 лет. Это могут быть граждане, состоящие в трудовых отношениях, а также ищущие работу.

Для участия в проекте гражданам предпенсионного возраста необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту регистрации.

В 2019 году, на переобучение предпенсионников в бюджете предусмотрено более 50 млн. рублей, обучение предполагается по 110 специальностям на выбор, средний срок обучения составит от полутора до трех месяцев в зависимости от выбора специализации.

Ежегодно, начиная с текущего года, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в Дагестане получат не менее 798 граждан предпенсионного возраста, к концу 2024 года планируется обучить не менее 4700 человек.

В государственных органах службы занятости населения Республики Дагестан гражданам предпенсионного возраста оказывают государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, проводится мониторинг среди работодателей и граждан по данному вопросу.

Для получения необходимой информации об условиях участия в проекте, необходимо обратиться в отдел профессионального обучения и профориентации населения Министерства труда и социального развития Республики Дагестан по телефону: 64-24-75.

 

Главные новости