Купить PDF-версию
08:48 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:41 12.11.2018

Министры Дагестана проверили ход реализации проекта «100 школ» в Махачкале и Каспийске

123

Заместитель Председателя Правительства РД–министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова и  министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов проверили реализацию проекта в образовательных организациях городов Махачкала и Каспийск, сообщила пресс-служба Минэкомразвития Республики Дагестан.

Целью мероприятия стала проверка реализации проекта «100 школ». разработанного по инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева в целях улучшения материально-технического состояния общеобразовательных организаций региона. Напомним, на проект предусмотрено выделение из республиканского бюджета субсидий до 2 млн. рублей с частичным софинансированием из бюджета муниципального образования и поддержкой меценатов. В проекте принимают участие 117 общеобразовательных организаций, включая и школы в горных районах.

В Махачкале были проверены школы №51, где уже частично отремонтировали кровлю, №34, где полным ходом идет капитальный ремонт душевой комнаты и раздевалок.

Далее делегация посетила лицей №8, где окна частично заменены на современные пластиковые, частично обновлена кровля здания.

В СОШ №4 на средства меценатов полностью заменена система отопления. В лицее №8 города Каспийска ремонтируются санузлы и заменен пол в актовом зале. Планируется замена водопроводной системы и окон во всей школе, так как оконные рамы не менялись с момента постройки здания в 1966 году. Затем министры посетили школы №3, №4, где часть работ проводится за счет  меценатов.

Уммупазиль Омарова, комментируя мероприятие, выразила мнение, что очень важным аспектом этого проекта является прозрачность, поэтому   принимать проделанные работы должны, в том числе, представители родительского комитета школ и Общественной палаты города совместно с депутатами муниципалитета.

В свою очередь Хасбулатов заявил, что во всех образовательных организациях наступила активная фаза ремонта, и каждые выходные планируется инспектирование на предмет проведения работ качественно и в срок.

.

 

Главные новости