Купить PDF-версию
08:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:28 17.05.2018

На заседании Правительства Дагестана обсудили меры по улучшению состояния сельхозтехники

12

О состоянии и мерах по обеспечению агропромышленного комплекса Дагестана сельскохозяйственной техникой говорили сегодня участники заседания регионального Правительства под председательством премьер-министра Артёма Здунова.

По словам основного докладчика — министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, обеспеченность техникой в республике сегодня не превышает 20% от потребностей. В хозяйствах практически не осталось техники для заготовки силоса, сенажа, возделывания технических культур, внесения удобрений и проведения мелиоративных работ. По состоянию на начало 2018 года, общая стоимость недостающей сельскохозяйственной и мелиоративной техники в целом доходит до 32 млрд рублей.

Сегодня сельскому хозяйству республики для перевода земледелия на современный технологический уровень и обеспечения конкурентоспособности производимой продукции требуется дополнительно более 40 тысяч различных сельскохозяйственных машин на 32 млрд рублей, в том числе около 5500 тракторов, более 470 различных комбайнов, 17 тысяч почвообрабатывающих и посевных машин, 1600 кормозаготовительной техники и 6000 машин для внесения минеральных удобрений и защиты растений. Более того, оставляет желать лучшего и качество имеющегося парка машин, в структуре которого за сроками амортизации находится 75% тракторов и 90% зерноуборочных комбайнов.

По причине острой нехватки сельскохозяйственной техники в республике ежегодно не используется значительная часть пашни, не соблюдаются севообороты.
«Поэтому республика начала отставать от регионов страны как в вопросах технической оснащенности отраслей сельского хозяйства, так и технологическом плане. К примеру, в сельском хозяйстве республики сегодня доля посевных площадей, обрабатываемых с использованием современных технологий не превышает 3%, а в РФ 47% сельхозпредприятий широко применяют ресурсосберегающие технологии», – считает министр.

По мнению главы Минсельхозпрод, снижение объемов приобретения техники хозяйствующими субъектами АПК связано, прежде всего, с продолжающимся ухудшением платежеспособности основной массы сельхозпроизводителей, доступности для них мер государственной поддержки, предусмотренных на федеральном уровне. Особенно негативно сказывается на состоянии сельского хозяйства и наблюдаемое в последние годы прекращение поддержки из республиканского бюджета мероприятий по ее технической модернизации. Речь, прежде всего, идет о прекращении субсидирования части затрат на приобретение техники, которое является самой востребованной и эффективной формой поддержки, способной привлекать внебюджетные инвестиции в укрепление инженерно-технической сферы села.

По итогам выступления министра, Артём Здунов поручил изучить разные источники по региональным лизинговым компаниям, для которых сельхозкооперативы являются приоритетом. Для этого было предложено провести инвентаризацию всех программ, в том числе по линии Минэкономравития и Минпромэнерго. «Мы отстаем в 2,5 раза по производительности, и все это происходит не потому, что плохо работаем, а по тому, что нет нормальной современной техники. Мы должны искать дополнительные источники для пополнения нашего парка», – заявил премьер.

Главные новости