Купить PDF-версию
11:22 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
15:12 30.10.2019

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание по вопросу взаимодействия с АО «Банк «Дом.РФ» в сфере реализации ипотечных программ

8

Поддержка отдельных категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий в рамках государственной политики, важной составляющей в решении которой признано льготное ипотечное кредитование.

В целях практической реализации данного направления Банк «Дом.РФ» предлагает решить задачу по повышению доступности ипотечного кредитования на территории Дагестана, в том числе при реализации региональных программ, в рамках которых ипотечную ставку для заемщиков можно снизить на 4,5 процентных пункта. Это возможно при единовременной компенсации расходов на снижение ставки из республиканского бюджета.

Повышение доступности ипотечного кредитования на территории республики возможно с условием выплаты заёмщиком не менее 20 процентов первоначального взноса. При этом существенным пунктом является допустимость использования материнского капитала. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РД Залкип Залкипов, комментируя предложение банка заключить соглашение, позволяющее снизить процентную ставку до 5,3 процентов. При этом сумма ежемесячного платежа для граждан, соответственно, уменьшится на 5 тыс. рублей.

В этой связи предполагается внедрение региональной Программы льготного ипотечного кредитования. Она уже действует в 18 регионах России.

Предложения банка были приняты. Артём Здунов поручил кабинету министров изучить и проработать детали проекта, обратив внимание, прежде всего, на соблюдение интересов граждан. «Мы думаем о людях, о том, как помочь нуждающимся. В целом программа нам интересна. Мы отработаем возможное участие в этом республики», — заявил премьер-министр.

Главные новости