Купить PDF-версию
09:59 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
17:08 02.10.2019

Руководителям СПоК в Дагестане разъяснили правила предоставления господдержки

6

Совещание, посвященное вопросам реализации мер государственной поддержки, предусмотренной по региональному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», состоялось под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абзагира Гусейнова, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода Республики Дагестан.

В рамках совещания Абзагир Гусейнов подробно разъяснил правила предоставления господдержки на развитие СПоК. Глава Минсельхозпрода РД отметил, что важно вовлечь сельских жителей в сельхозкооперативы на выгодных условиях.

«Суть государственной поддержки заключается в том, чтобы мы могли под ваши кооперативы собрать как можно большее число личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, то есть расширить членство в ваших СПоК. Основная цель поддержки – вовлечь сельское население в сельхозпотребкооперацию. От этого выиграете и вы, и ваши новые члены. Эти деньги – на развитие кооператива, на вовлечение людей, они не должны работать на одно отдельно взятое хозяйство», – сказал министр, обращаясь к руководителям СПоК.

Абзагир Гусейнов напомнил, что для сельхозпотребкооперативов предусмотрены два вида господдержки. В рамках первого субсидируется закупка скота и оборудования для кооператива, которое затем передается или реализуется членам СПоК. Второй вид поддержки – закупка техники и транспорта для обслуживания членов СПоК.

При этом министр особо подчеркнул, что все закупки должны проходить с соблюдением норм законодательства, в том числе с регистрацией в единых информационных системах «Меркурий» и «Селэкс».

Главные новости