Купить PDF-версию
17:46 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
15:50 10.04.2021

Сергей Меликов и Максим Решетников провели совещание в Дербентском коньячном комбинате

682

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов и Министр экономического развития РФ Максим Решетников в Дербентском коньячном комбинате провели совещание по актуальным вопросам развития агропромышленного комплекса региона.

Среди основных тем обсуждения – развитие виноградарства и виноделия, а также водообеспечение Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов.

Предваряя обсуждение, Максим Решетников подчеркнул, что совещание проходит на площадке завода неслучайно: один из ключевых вопросов для региона – развитие виноградарства и виноделия. Глава Минэка страны констатировал, что Дагестан производит почти 90% российского коньяка по технологии полного цикла.

«Дагестанский коньяк» – бренд с историей, – отметил Решетников. – Очевидно, необходимо и дальше развивать отрасль. Для нас это, в первую очередь, создание новых рабочих мест. В производстве винодельческой продукции уже задействованы около 20 тысяч человек, из них 18 тысяч – в отрасли виноградарства. Есть большой потенциал для роста». 

Глава Дагестана со своей стороны поблагодарил за визит в республику представительной делегации и за внимание к проблемам социально-экономического развития региона. Сергей Меликов обратил внимание участников мероприятия на то, что АПК занимает особое место в жизнеобеспечении республики. В этой сфере формируется до 21% валового регионального продукта и задействовано около трети экономически активного населения.

Участие в совещании приняли премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов, вице-премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, статс-секретарь – заместитель Министра финансов РФ Алексей Сазанов, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, врио министра природных ресурсов и экологии РД Рахман Гамидов, начальник управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Савостицкий и другие представители Минэкономразвития РФ и региональных министерств и ведомств. 

Главные новости