Купить PDF-версию
23:43 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
14:29 04.12.2018

Татарские предприниматели заинтересованы потенциалом Махачкалинского торгового порта

25

Делегация предпринимателей из Татарстана в сопровождении министра промышленности и энергетики республики  Сайгидпаши Умаханова и министра транспорта и дорожного хозяйства республики Ширухана Гаджимурадова  посетила Махачкалинский морской торговый порт.  Гостей интересовали потенциал   порта  для дальнейшего развития межрегиональных торгово-экономических связей.    

Генеральный директор старейшего предприятия республики Мурад Хидиров познакомил гостей с инфраструктурой порта, производственными мощностями порта, условиями и перспективами для предпринимательской деятельности.  По его словам, сегодня Махачкалинский морской торговый порт  связывает транспортную систему Юга России с государствами Каспийского региона.   Общая протяженность причальных  стенок составляет около 1500 м. Только в нефтеналивном районе порта действуют 5 специализированных причалов, способных  обслуживать  одновременно  5 танкеров.  А годовая мощность порта по перевалке нефти  составляет 7,9 млн тонн.

Все  причалы генеральных грузов в сухогрузной гавани механизированы, они оснащены необходимой перегрузочной техникой, имеют подъездные и выставочные железнодорожные пути. В порту  функционируют также железнодорожный и автомобильный паромные причалы   для перегрузки железнодорожных вагонов, автомобилей и контейнеров общей грузоподъемностью до 1,3 млн тонн в год. Мурад Хидиров подчеркнул, что по своему профилю Махачкалинский порт является универсальным, то есть здесь переваливают практически любые грузы — и наливные, и сыпучие.

Гости, в частности,   ознакомились с работой грузового района и нефтегавани. Председатель совета директоров «Ядран-ойл» депутат Государственного Совета Республики Татарстан Ирек Салихов  заявил, что  сотрудничество между татарскими предпринимателями и махачкалинскими портовиками  способствует увеличению транзита туркменской нефти через Махачкалинский порт, а также росту перевалки сухих грузов из Туркмении в Россию и из России в Туркмению.

Главные новости