Купить PDF-версию
15:32 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
12:59 16.03.2017

В Агентстве по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан подвели итоги

3

Итоги деятельности Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан в прошлом году и планы на текущий год были обсуждены в Махачкале на состоявшейся коллегии ведомства.
Открыв заседание, заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев отметил плодотворную работу Агентства. По его словам, руководство страны и республики сегодня  делает упор на малый и средний бизнес: их доля в ВВП в целом по России занимает 23,1%, СКФО – 14,2, РД – 10,1. 
Заместитель Председателя Народного Собрания РД Махмуд Махмудов отметил, что инвестициям и предпринимательству парламентом республики уделяется большое внимание. Он напомнил, что при Народном Собрании республики создан специальный комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству, который оказывает поддержку реализации инвестиционных проектов на законодательном уровне. Месяц назад принят закон в окончательном чтении о государственно-частном партнерстве, в соответствии с которым расширены права и возможности предпринимателей.
По словам выступившего с докладом об итогах работы Агентства за 2016 год руководителя ведомства Башира Магомедова, к настоящему времени на территории Республики Дагестан осуществляют  предпринимательскую деятельность 89 тысяч  430 хозяйствующих субъектов, включая индивидуальных предпринимателей, что свидетельствуют о наличии благоприятных условий для развития бизнеса на территории республики. В поддержку предпринимателей Агентством реализуется государственная программа РД “Экономическое развитие и инновационная экономика”, создана нормативно-правовая база поддержки малого и среднего предпринимательства, приняты законы об установлении налоговых преференций по некоторым видам предпринимательской деятельности.
В рамках мероприятия также состоялось подписание соглашения о взаимодействии Агентства по предпринимательству и инвестициям РД и уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД. Кроме этого, Агентство подписало соглашение о взаимодействии с ДГУНХ.  

Главные новости