Купить PDF-версию
17:47 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
12:38 16.03.2021

В Дагестане обсудят программы снижения потерь в сетях и другие актуальные вопросы электроснабжения

61

Сегодня генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин посетит Дагестан с рабочим визитом. Ожидается, что в рамках поездки он осмотрит ряд энергообъектов республики, а также примет участие в совещании под руководством Врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, на котором планируется обсудить реализацию комплексной программы повышения надежности электросетевого комплекса Дагестана. Также обсудят программы снижения потерь в регионе и другие актуальные вопросы отрасли.

Приезд в республику руководителя ПАО «Россети» ожидаем и вселяет надежды что многочисленные проблемы отрасли будут решены. Председатель общественного совета при минэкономразвития РД, профессор Шахмардан Мудуев, — отмечает, что посещение Дагестана делегаций из федерального центра по разным отраслям и проблемным вопросам за последнее десятилетие стало привычным делом.

«Однако решения проблем обеспечения стабильности в обеспечении населения электроэнергией и снижение ее потерь, задача не из простых»,— говорит он.

Нерешенные проблемы сетевого хозяйства усугубляются из года в год. На мой взгляд, потому, что изначально проводимые работы в энергосетях республики ведутся не по утвержденным правилам и прошедшим государственным экспертизам стандартам, и соответствующим требованиям. Все у нас привыкли делать на временной основе и потому объекты все еще часто выходят из строя. В большинстве своем, сети и вся система обеспечения энергией, несмотря на отчеты и заверения, находятся в негодном состоянии, и до последнего дня, целенаправленной и ответственной работы в исправлении ситуации не было. Не помог в этом и «энергетический десант». Учитывая, озвученные проблемы в Совете Федерации по изношенности сетей и крайней необходимости исправить положение дел в отрасли, будем надеяться, что на этот раз, все будет по-иному.

Главные новости