Купить PDF-версию
00:42 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
15:06 14.01.2021

В Дагестане прошло совещание по вопросу «О ходе зимовки скота на землях отгонного животноводства в хозяйствах республики»

34

Врио Заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл совещание по вопросу «О ходе зимовки скота на землях отгонного животноводства в хозяйствах республики».

Открывая совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что на зимовку в республике размещено 952 тыс. голов КРС, 4,6 млн голов МРС и 38 тыс. голов лошадей, в том числе и в зонах отгонного животноводства.
Как было отмечено, в северной части Кочубейской зоны отгонного животноводства сложилась крайне неблагоприятная природно-климатическая ситуация. В результате продолжавшихся в течение 2-х недель в октябре месяце сильных ветров, поврежден имевшийся небольшой плодородный слой почвы на пастбищах, ветрами перенесено большое количество песка с песчаных барханов на зимние пастбища, в результате чего отсутствовала всякая растительность на площади около 222 тыс. га, которые занесены песком толщиной от 20 см до 1-2 метров. Деградации указанных земель способствовала чрезмерная нагрузка выпасаемым поголовьем скота на пастбища. В целях оперативного изучения ситуации создана и с ноября функционирует межведомственная комиссия.

«Во избежание угрозы падежа маточного поголовья овец и коз, а также недополучения приплода Правительством республики рассматривается вопрос выделения из резервного фонда муниципальным районам средств для приятия экстренных мер по обеспечению кормами скота, размещенного на землях, подвергшихся воздействию неблагоприятных природных факторов», – констатировал врио вице-премьера.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, отметил, что в зонах отгонного животноводства зимние пастбища находятся в пользовании 552 хозяйств из 39 районов республики и в большей части из них не сформирован страховой запас кормов для зимовки.

Главные новости