Купить PDF-версию
12:48 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
16:27 31.07.2017

В Дагестане впервые в России начата федеральная образовательная и акселерационная программа подготовки специалистов в сфере компьютерных игр дополненной, виртуальной, смешанной реальности

0

Федеральный образовательный воркшоп, в котором впервые собрались 20 преподавателей и авторов образовательных программ со всей страны, партнеры «Кибер России», официальные представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), Unity и WorldSkills Russia, проходит в  эти дни в столице Дагестана – Махачкале. В воркшопе принимают участие более 400 участников со всей России: из Махачкалы, Грозного, Владикавказа, Ростова, Москвы, Томска, Тюмени, Черкеска и других городов, сообщает пресс-служба администрации города.

Таким образом, Дагестан стал первым регионом, в котором начата федеральная образовательная и акселерационная программа подготовки специалистов в сфере компьютерных игр дополненной, виртуальной, смешанной реальности и блокчейна «Кибер Россия».

Задача — подготовить совместную образовательную программу и стратегию развития образовательного рынка VR/AR и разработки на технологии blockchain в России до 2025 года

«Мы перед собой поставили серьезную задачу: за несколько лет кардинально поменять инвестиционный и образовательный ландшафт страны. Многих удивляет, почему мы начали с Дагестана, но я всем отвечаю “А почему нет?”. В Дагестане много энергичных, умных ребят, которых нужно просто направить в правильное русло. Здесь уже колоссальную работу провел Фонд «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова и его команда, они же со своим будущим образовательно-культурным центром «Периметр» стали партнером «Кибер России» на Кавказе и, собственно, организовали сегодняшний воркшоп» — делится лидер проекта «Кибер Россия» Роман Поволоцкий.

Проект будет реализован на всех ступенях образовательного процесса. В нем предполагается обучение школьников старше 10-ти лет, студентов, а также профессиональная переподготовка. Ожидается, что к 2035 году количество городов присутствия в 5-ти федеральных округах достигнет 26, где будут обучены и выпущены более 53,4 тысяч технологических предпринимателей, а направления обучения будут дополнены робототехникой (robotics), искусственным интеллектом (Ai), интернетом вещей (iOT) и большими данными (BigData).

Напомним, официальное представительство «Кибер России» на Северном Кавказе — «Кибер Кавказ» функционирует на базе бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации».

Данная  федеральная образовательная программа была одобрена Президентом России Владимиром Путиным 26 июля на заседании наблюдательного совета АСИ, которое состоялось в Петрозаводске в рамках форума «Карелия: точки роста»

Главные новости