Купить PDF-версию
03:39 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
14:23 26.05.2019

В ДГУ провели семинар по нанотехнологиям и перспективным наноматериалам

8

Международный научный семинар, организованный в актовом зале физического факультета Дагестанского госуниверситета, провели инжиниринговый центр «Цифровые платформы» ДГУ и Лаборатория материаловедения и инжиниринга китайского университета Xi’anJiaotong.

Модератором мероприятия, как сообщили в пресс-службе вуза, выступил проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, который в своем вступительном слове отметил, что научно-техническое сотрудничество ДГУ с китайским университетом Xi’anJiaotong развивается с 2016 года.

В ходе семинара было отмечено, что университет Xi’anJiaotong выступил инициатором создания Альянса университетов государств нового Шелкового пути, в состав которого, наряду с более 60 европейских, азиатских университетов, университетов США и Канады, от России вошли ДГУ и НИУ «Московский энергетический институт».

Основным направлением сотрудничества университетов Альянса Шелкового пути являются исследования и подготовка молодых специалистов в области энергетических наук и окружающей среды. В результате налаженных между ДГУ и китайским университетомXi’anJiaotong контактов в последнее время определено новое направление для сотрудничества, а именно в области нанотехнологий и перспективных наноматериалов, которому и  был посвящен международный семинар.

Главные новости