Купить PDF-версию
05:17 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
22:38 08.05.2020

В министерстве здравоохранения Дагестана отметили необходимость дополнительных больничных коек

22

В ходе очередного совещания с руководителями  медицинских организаций в режиме ВКС министр Джамалудин Гаджиибрагимов поручил навести порядок в работе по ведению федерального регистра больных коронавирусом и обновлять  данные в ежедневном режиме, что позволит оценивать  качество  оказания медицинской помощи на местах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Это важно для своевременной оплаты медработникам положенных им федеральных надбавок – отметил глава ведомства.  Согласно Постановлению Правительства РФ на федеральные надбавки имеют право только те медработники, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом и все заболевшие в обязательном порядке должны быть внесены в данный федеральный регистр.

Еще одной темой обсуждения стала подготовка дополнительных коек для лечения больных.  Согласно методическим рекомендациям Министерства здравоохранения России изначально было определено 0,5  коек на 1000 населения. Однако учитывая складывающуюся в регионе обстановку  норматив увеличен до 1 койки на 1000 населения.

По состоянию на 7 мая в Дагестане развернуто 3017 коек для лечения пациентов с COVID-19, что немаловажно не менее 10% из них должны быть обеспечены кислородной подводкой. В Дагестане процент коек, которые удалось обеспечить кислородом выше нормативов.

Главные новости