Купить PDF-версию
06:32 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
12:48 10.09.2020

В Минсельхозпроде Дагестана призвали ускорить мероприятия по предотвращению опустынивания сельхозземель

16

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов провёл совещание с руководителями аграрных хозяйств, занимающихся выполнением фитомелиоративных мероприятий в рамках программы по развитию мелиорации сельхозземель.

Отметив, что фитомелиорация играет стратегическую роль в предотвращении опустынивания Чёрных земель и Кизлярских пастбищ, первый заместитель руководителя аграрного ведомства подчеркнул, что Минсельхозпрод республики предпринимает усилия по расширению площадей на которых выполняются почвозащитные мероприятия. Напомнил, что параллельно ведётся необходимая работа по устранению причин, вызывающих опустынивание, включая оптимизацию численности скота и осуществление их перегона на летние пастбища.

До конца года предстоит выполнить такие работы на площади 4 тыс. га. Для сведения, за 2017-2020 годы в республике произведены фитомелиоративные мероприятия на площади более 12 тыс. га. В целях вовлечения сельхозтоваропроизводителей в эту программу агрохозяйствам, занимающимся фитомелиорацией, возмещается до 90% затрат на их проведение, являющегося самым высоким уровнем софинансирования, обусловленного острой актуальности этой работы.

Заслушав информацию каждого участника программы о ходе выполнения работ, Шарип Шарипов призвал ускорить проведение мероприятий для своевременного достижения поставленных на текущий год индикаторов. Указал, что Минсельхозпрод республики намерено на еженедельной основе осуществлять мониторинг складывающейся ситуации по каждому проекту, что позволит своевременно решать возникающие проблемы. Обратил внимание на необходимость качественного выполнения этих работ, в том числе с учетом рекомендаций научных учреждений.

Главные новости