Купить PDF-версию
18:28 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:30 07.03.2019

В Ногайском районе глава Миннаца РД обсудила ситуацию с учебниками по родным языкам

25

Для изучения ситуации,  сложившейся с изучением родных языков, в  Ногайский район прибыла министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Татьяна Гамалей. Она вместе с главой Ногайского района Мухтарбием Аджековым встретилась с педагогами и родителями Терекли-Мектебской школы им. А Ш. Джанибекова, рассказала о проделанной Министерством образования и науки Республики Дагестан совместно с муниципалитетами работе по приобретению необходимых дагестанским школьникам для полноценного образования учебников.

Министр напомнила участникам встречи, что 2019 год провозглашен ООН Международным годом языков коренных народов, и заявила, что приобретение правительством республики учебников по родным языкам, в том числе ногайскому, станет реальным вкладом в сохранение и развитие языков.

На встрече было отмечено, что в сфере преподавания родного  языка в муниципалитете достигнута полная обеспеченность образовательных учреждений района соответствующими учителями. Решение вопросов  обеспечения высокоскоростным интернетом, спортивными площадками и другим — в ближайшей перспективе.

Главные новости