Купить PDF-версию
23:50 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:34 02.04.2019

В Правительстве Дагестана обсудили разработку госпрограммы по развитию Дербента

12

Председатель Правительства РД Артём Здунов провёл совещание по вопросу разработки государственной программы РД «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ «город Дербент». Основной целью её реализации является создание благоприятных условий для развития города и повышения качества жизни его населения, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Премьер-министр подчеркнул значимость данного документа и призвал внести корректировки до окончательного утверждения программы.

В частности, он отметил, что принятые в бюджете определенные поправки позволят финансировать мероприятия, заложенные в этом проекте. Но без госпрограммы двигаться будет невозможно. Поэтому он попросил заявить об имеющихся нюансах, если они есть, препятствующих оформлению программы.

О ключевых целях и приоритетных направлениях, указанных в программе, подробно рассказал министр экономики и территориального развития региона Осман Хасбулатов. По его словам, проект госпрограммы предполагает реализацию в течение 4-х лет ряда мероприятий, направленных на разработку проектно-сметной документации, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов инженерной и социальной инфраструктуры, развитие туризма, а также благоустройство общественных пространств.

Было озвучено, что проект госпрограммы прошел необходимые согласования с отраслевыми министерствами, а также прокуратурой, счетной палатой и Управлением Минюста РФ по РД.

Со своей стороны вице-премьер — министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова затронула вопрос создания объектов образования в Дербенте. Работа в этой области позволит ликвидировать очередь в дошкольные образовательные учреждения, а также полностью перейти на односменный режим обучения в школах.

Глава Дербента Хизри Абакаров также внес ряд предложений, сформированных, по его словам, с учётом запросов горожан.

Подытоживая, Артём Здунов призвал повысить эффективность совместной работы региональных ведомств и администрации города по всем обозначенным направлениям.

 

 

 

Главные новости