Купить PDF-версию
14:30 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
18:53 09.09.2019

В Правительстве Дагестана обсудили реализацию мер поддержки субъектов МСП

10

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов обсудил с руководителями органов исполнительной власти реализуемые меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщила пресс-служба АГиП РД.

По информации Агентства по предпринимательству и инвестициям республики, в настоящее время Корпорация «МСП» предоставляет целый ряд мер поддержки по курируемому направлению.

Так, на получение кредитно-гарантийной поддержки сегодня претендует ряд проектов в сфере АПК Дагестана на общую сумму около 600 млн руб.

Кроме того, на рассмотрении в кредитных организациях по программе субсидирования кредитования субъектов МСП по ставке 8,5 % годовых находятся 4 проекта.

Ведется работа также по линии МСП Банка. На сегодняшний день он рассматривает 8 заявок на льготное кредитование, поданных в целях расширения действующих производств, на общую сумму кредитных договоров около 250 млн руб.

Помимо реализации кредитных сделок, МСП Банк оказывает поддержку в виде линейки специальных кредитных продуктов в рамках поддержки сельскохозяйственной кооперации, женского предпринимательства, предпринимателей старше 45 лет, стартапов, газелей, семейного бизнеса, а также в области спорта на срок до 7 лет при максимальной сумме финансирования 1 млрд рублей по ставке 8,5% годовых.

Среди значимых мер названы лизинговая, на получение которой претендуют сегодня три компании, а также имущественная поддержка предпринимателей. В части последней в республике работа ведется активно: в целях предоставления свободного от прав третьих лиц муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства органы местного самоуправления утверждают и размещают на своих сайтах, а также на портале Бизнес-навигатора МСП соответствующие перечни. В настоящее время перечни муниципального имущества содержат информацию о 236 объектах недвижимого имущества 34 МО.

В рамках совещания его участники обсудили также вопросы, связанные с информированием сельхозтоваропроизводителей, утверждением программ развития сельхозкооперации и работой Центра компетенций в этой сфере. Помимо прочего, говорили об информационно-маркетинговой поддержке субъектов МСП. На сегодняшний день услуги Корпорации МСП оказываются на базе Центра поддержки предпринимательства и МФЦ республики посредством межведомственного электронного взаимодействия. Аналогичная поддержка организована и в моногородах Каспийск и Дагестанские Огни. Работают также обучающие программы Корпорации для потенциальных и действующих предпринимателей.

Примечательно, что в Дагестане на базе Центра поддержки предпринимательства 44 мамы-предпринимателя прошли обучение по основам эффективного управления бизнесом, по итогам которого был проведен конкурс бизнес-проектов.

Артём Здунов по итогам обсуждения поручил коллегам эффективнее взаимодействовать с муниципалитетами, предпринимателями и экспертами в этой части, особое внимание уделив Бизнес-навигатору, который должен реально работать и быть полезным. Все это, по мнению премьера, будет способствовать кратному увеличению числа тех представителей малого и среднего бизнеса, которые в результате смогут воспользоваться имеющимися мерами поддержки Корпорации МСП.

 

Главные новости