Купить PDF-версию
20:08 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
18:05 13.03.2020

В Правительстве Дагестана обсуждены меры по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков в 2020 году

23

Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание, на котором рассмотрели принимаемые меры по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков в 2020 году.

Предваряя обсуждение, вице-премьер Правительства напомнил, что на территории Республики Дагестан протекает более 4000 рек, и во время таяния снегов и выпадения обильных осадков подтопление создает угрозу затопления территорий населенных пунктов.

«По данным МЧС России наш регион входит в 10 самых паводкоопасных субъектов РФ. Наибольшую опасность в период прохождения паводков представляет река Терек. По территории Дагестана река протекает на протяжении 137 км. При неблагоприятном развитии ситуации в зону затопления могут попасть населенные пункты Бабаюртовского и Кизлярского районов, в которых проживает более 50 тысяч человек», — предупредил Абдулмуслимов. При этом зампред поручил основные усилия сосредоточить на решении вопросов информирования, защиты населения и территорий от опасных факторов весеннего половодья и на территориях, и в населенных пунктах, имеющих высокую вероятность подтоплений.

Для оперативного реагирования и своевременного информирования граждан о возникновении чрезвычайных ситуаций в период прохождения обильных паводков Минприроды РД с ГКУ РД «Дагводсервис» совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и администрациями районов организовывают группы круглосуточного дежурства на водооградительных валах р. Терек и на других водных объектах.

Подводя итоги обсуждения, вице-премьер Правительства потребовал неукоснительного выполнения спланированных мероприятий и указал на необходимость поддержания в готовности сил и средств, обеспечивающих оперативное реагирование на изменение обстановки в период весеннего половодья и снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в указанный период.

Главные новости