Купить PDF-версию
11:48 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:54 19.08.2021

В селе Ахты благоустроят территорию краеведческого музея

38

В ходе своей поездки в Ахтынский район,  общественно-политический деятель Мамед Абасов посетил местный историко-краеведческий музей музей (филиал Национального музея РД им. Тахо-Годи).

История одного из главных учреждений культуры района берет свое начало с 1930-ых годов, когда при местной школе был создан  краеведческий уголок, организованный под руководством директора  Нурудина Дагларова.

В 1937 году Дагларов обратился к руководству Ахтынского района, чтобы здание Ахтынской Джума-мечети, к этому времени занятое под колхозный склад, было передано под музей, на что руководство района дало согласие. 

Прошло 84 года. Сегодня Ахтынский краеведческий музей — собрание из 8 залов, трёх фондохранилищ, и более, чем 12 тысяч различных экспонатов, отражающих историко-культурную и географическую самобытность Ахтынского района Дагестана в частности, и лезгинского народа в целом. Некогда он был признан лучшим сельским музеем бывшего СССР. Сегодня же считается одним из лучших сельских музеев России.

В ходе своего визита Мамед Абасов, в сопровождении представителей руководства района ознакомился с разнообразными  и богатыми музейными экспозициями. 

Работники музея обратились к Абасову с просьбой помочь в замене старого забора. Общественно-политический деятель принял решение  выделить средства для установки нового, современного ограждения. При этом он попросил руководство музея узнать какие разрешительные документы необходимы для совершения работ на объекте, чтобы не переступить рамок закона. 

В завершение своего визита Абасов выразил благодарность работникам музея, оставив запись в книге отзывов. 

«Спасибо за вашу доблестную работу, за сохранение огромного количества старинных реликвий, которые служат на благо и воспитание многих поколений», — отметил почётный гость музея.

Главные новости