Купить PDF-версию
18:02 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
17:59 26.11.2019

Владимиру Васильеву доложили о предварительных итогах уборки сельхозкультур в Дагестане

25

Предварительные итоги уборки сельскохозяйственных культур в Дагестане подвели сегодня на еженедельном рабочем совещании под руководством Главы республики Владимира Васильева, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В работе совещания приняли участие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, премьер-министр республики Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов, зампреды, руководители министерств и ведомств, представители муниципалитетов.

С основным докладом по данному вопросу выступил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Абзагир Гусейнов, который сообщил, что в настоящее время работы по уборке сельскохозяйственных культур практически завершены. По предварительным данным, под зерновые культуры посеяно более 153 тысяч гектаров и получено 392 тысячи тонн при средней урожайности 25,5 ц/га.

Хорошие результаты республика получила по рисоводству: с площади 21,4 тысячи гектаров собрано более 97 тысяч тонн риса при урожайности 45,5 ц/га. В прошлом году показатели были немного ниже: валовой сбор составил 82 тыс. тонн, урожайность – 42,6 ц/га. Министр в этой связи добавил, что в данной отрасли прогнозируется дальнейший рост. «Выделенные в текущем году средства из республиканского бюджета на мелиорацию должны дать ощутимый эффект, так как предусматривается строительство новых рисовых чеков не менее 3 тысяч га. Таким образом, в 2020 году площадь под рисом составит порядка 23 тысяч гектаров», – уверен глава аграрного ведомства.

Отдельно он затронул тему сбора урожая овощей. Отмечалось, что в текущем году ожидаемый сбор овощей с площади 41,2 тысячи гектаров составляет 1 млн 390 тысяч тонн (урожайность 337,4 ц/га) – данный показатель больше, чем в целом по СКФО. Значительное место по объему производства овощей занимает капуста, ставшая своего рода брендом Дагестана: валовой сбор урожая с площади 13 тысяч гектаров составляет 700 тысяч тонн. По словам министра, по производству капусты в республике лидирует Левашинский район.

Картофеля собрано с площади 18,7 тыс. га, при урожайности 203,5 ц/га валовой сбор составил более 380 тыс. тонн. Гусейнов пояснил, что производство картофеля на 98% сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, а его основными производителями являются Левашинский, Буйнакский и Хасавюртовский районы.

Подсолнечника в этом году получено 8,6 тыс. тонн с площади 6,5 тыс.га, урожайность составила 13,3 ц\га. Основной его производитель – Хасавюртовский район, где сосредоточено более 83% всех посевов республики. В данном направлении, уверен глава ведомства, есть значительные резервы для роста. «Сегодня в целом по Российской Федерации принимается программа по поддержке подсолнечника, но, к сожалению, в связи с тем, что у нас отсутствует необходимая техника, по этому разделу культуры у нас пока площади небольшие», – добавил министр.

Что касается плодовых культур, то здесь отмечается рост: всего с площади 21,6 тыс.га собрано более 190 тыс. тонн плодов, урожайность составила около 88 ц/га (годом ранее валовой сбор составлял 161 тыс. тонн при урожайности 82,2 ц/га).

Абзагир Гусейнов далее рассказал о проводимой работе по закладке новых садов. Всего в текущем году, по его информации, предполагается заложить более одной тысячи гектаров садов. Из них этой весной было заложено свыше 653 тысяч гектаров, 424 из которых интенсивного типа. В настоящее время ведется осенняя закладка садов, завозятся саженцы, которыми, к сожалению, республика себя пока не может обеспечить.

Руководитель Минсельхозпрода Дагестана далее остановился на производстве винограда. Отмечалось, что общая площадь виноградников в республике в настоящее время составляет 25,8 тыс. га, из которых в плодоносящем возрасте – 20,4. Валовое производство урожая составило более 189 тысяч тонн при средней урожайности 92,8 ц/га. Отмечено, что это почти на 11 тысяч тонн больше, чем годом ранее.

Также отмечалось, что за последние три года в Дагестане на 11,7 тысячи гектаров увеличилась посевная площадь (2017 – 358,9 тыс. га, 2019 – 370,6 тыс. га). Всего под урожай 2019 года сельхозпроизводителями республики было посеяно 370,6 тыс. га, что на 6 тыс. га больше прошлогоднего показателя.

Что касается заготовки кормов, то она уже завершена. Под кормовыми культурами в текущем году было занято 142,2 тыс. га.

Комментируя, Владимир Васильев сообщил, что в республике впервые выделены 500 млн рублей на мелиорацию. В этой связи он напомнил об ответственности за эффективное использование этих средств.

Он добавил, что этому особое внимание уделяют и парламент Дагестана, и общественники, однако, есть вопросы, которые требуют особого внимания. К примеру, при проведении работ в части мелиорации. «Это очень серьезный вопрос, касающийся эффективности вложений», – подчеркнул Глава региона. Отмечалось, что помощь в этом вопросе могут оказать, в том числе, беспилотные устройства. Также они будут полезны и при проведении инвентаризации полей, чтобы понимать, где что посажено, какой объем площадей пустует и т.д.

Также был поднят вопрос состояния сельхозтехники. Владимир Васильев напомнил, что данный вопрос обсуждался, в том числе, при участии Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева в Дербенте. В ходе этой встречи было принято решение использовать механизм лизинга техники. В этой связи руководитель Дагестана поинтересовался у министра, как сегодня обстоит ситуация по данному вопросу. Было отмечено, что для обеспечения сельхозпроизводителей необходимой специализированной техникой ежегодно нужно закладывать хотя бы по одному миллиарду рублей, с начала текущего года в республике куплено и взято в лизинг техники на 250 млн рублей.

Глава Дагестана поручил ответственным органам власти еще раз детально проанализировать вопрос: «Мы вложимся, дадим поддержку, а какая будет отдача? Все это надо анализировать, чтобы раньше времени мы не ждали результата, но в то же время чувствовали ответственность за те средства, которые направляем».

В рамках обсуждения было заявлено, что сельское хозяйство Дагестана по итогам года имеет положительную динамику – рост 103%. Конечно, есть направления в АПК, которые следует подтянуть, – это переработка плодов и овощей, логистика. По словам Абзагира Гусейнова, в летний период Дагестан себя полностью обеспечивает плодоовощной продукцией, а в межсезонье «проседает», так как отсутствуют хранилища. Вместе с тем, добавил он, есть ниши, которые республика занимает благодаря дагестанскому бренду, как экологически чистой продукции.

Владимир Васильев со своей стороны обратил внимание на необходимость популяризировать дагестанский мед, он также должен стать брендом республики: «Наш мед считается одним из лучших в мире. Поэтому давайте поможем производителям. Сейчас ведется борьба за бренды внутри страны, за ее пределами, поэтому нам надо надлежащим образом реагировать с тем, чтобы продвигать свою продукцию».

В ходе совещания также были затронуты вопросы в части реализации потенциала республики по производству комбикормов, семян, винно-коньячной продукции и по другим направлениям.

 

Главные новости