X
15:47 10.02.2015

Автобусы вернулись в Махачкалу

Первые пассажиры уже оценили их удобство Новые автобусы, закупленные для столицы Дагестана, вышли в первые рейсы. Пока запущены два маршрута: от Троллейбусного кольца Махачкалы до остановки «Каменный карьер» в Каспийске и внутри города - от новой автостанции до Дома печати в Редукторном поселке. Вскоре автобусы начнут ходить и по третьему маршруту - от Дома печати до аэропорта.

— Между Каспийском и Махачкалой автобусы ездят с субботы. В понедельник мы запустили перые автобусы и внутри Махачкалы: от новой автостанции до памятника Насрутдинову. Пока все идет гладко. В аэропорт автобусы начнут ездить, когда мы определимся с  местом стоянки: хотим, чтобы она была возле багажного отделения аэропорта, — рассказал корреспонденту «ДП» руководитель автотранспортного предприятия «Автоколонна 1736» Курбан Исмаилов.

Цена проезда по Махачкале и в Каспийск – 10 рублей. Сколько будет стоить добраться на автобусе из Махачкалы до аэропорта, еще не решено. Всего в распоряжении «Автоколонны 1736» сейчас 68 новых автобусов: 60 автобусов Нефтекамского автомобильного завода, работающих на газомоторном топливе, и 8 автобусов Минского автомобильного завода специально для людей с ограниченными возможностями.  По словам Курбана Исмаилова, еще 100 автобусов будет приобретено в течение 2015 года. Ими планируется обеспечить маршруты по основным  улицам Махачкалы.

В автобусах марки «НефАЗ» 28 мест, а вместе со стоящими пассажирами один автобус вмещает 110 человек. В каждом предусмотрено место для детской коляски и возможность закрепить инвалидную коляску. Интервал хождения автобусов — 10 минут с 6:00 до 22:00, после десяти вечера еще час будут ездить дежурные автобусы. avtobus.jpg

В первый рейс по маршруту №100 в субботу отправилось 10 «НефАЗов». Им предстояло «обкатать» маршрут: от Троллейбусного кольца  по улицам Акушинского, Гаджиева, Советская, Дахадаева, Ленина, Насрутдинова и поселок Турали в Каспийск — до остановки «Каменный карьер».

— У вас очень ответственная миссия, вы должны зарабатывать деньги для своих семей, для бюджета республики  и вежливо обслуживать махачкалинцев, — напутствовал водителей руководитель Агентства по транспорту и дорожному хозяйству Дагестана Загид Хучбаров. Он отметил, что маршрутные такси и автобусы в городе смогут сосуществовать: в планах — разработать программу развития транспортной инфраструктуры Махачкалы.

На время «показательного выезда», чтобы обеспечить порядок,  по всему маршруту автобуса в городе дежурили работники ГИБДД. На вопрос, приспособлен ли город для автобусного сообщения, корреспонденту «ДП» ответил начальник отдела автомобильного транспорта Агентства по транспорту и дорожному хозяйству Дагестана Якуб Худжаев. По его словам, вся проблема — в культуре вождения дагестанцев.

— Если горожане будут соблюдать правила дорожного движения, перестанут неправильно парковаться, автобусы будут ездить абсолютно спокойно. Мы будем работать над этим вопросом. Надеемся, что в ближайшее время по городу начнет ездить  машина с камерами и с помощью фотовидеофиксации выявлять нарушителей. Основное внимание будет уделяться маршрутам следования автобусов, — объяснил Якуб Худжаев.

Еще 100 автобусов будет приобретено в течение 2015 года. Ими планируется обеспечить маршруты по основным улицам Махачкалы

Оснастить камерами планируют и сами автобусы. По словам генерального директора компании «Верные решения» Руслана Халифаева, видеосъемка будет вестись и внутри, и снаружи автобуса: в случае любого ЧП можно будет посмотреть запись.

— В дальнейшем мы снабдим автобусы и системой безопасности на основе ГЛОНАСС: водитель сможет в экстренных случаях передать информацию в диспетчерский пункт, —  рассказал корреспонденту «ДП» Халифаев.

Уже сейчас в автобусах работают автоинформаторы: на электронном табло пассажир видит сообщение о текущей и следующей остановках, этот же текст повторяется через громкоговоритель. Первые пассажиры уже оценили комфортность новых автобусов.

— Если бы автобус был старый, я бы не сел. А здесь понравилось, — объяснил студент Али Алиев.

— Я давно ждала, когда появятся автобусы, часто езжу по этому маршруту, и теперь это будет выгоднее. Дай бог, чтобы все было благополучно, чтобы автобусы не ломались и чтобы люди их не портили, — поделилась пенсионерка Хапсат Шахбанова.

 

 

 

 

Статьи из «Общество»

Пустоту заполняют чужие смыслы. Откровенное интервью со священником Виталием Тарасовым

9
Вопросы межрелигиозного и межнационального согласия в условиях...

Больше камер!

44
Комплексов и камер видеонаблюдения и фиксации правонарушений в сфере дорожного движения...

Каким будет Избербаш будущего

47
Избербаш – уютный город у моря, привлекающий удобными песчаными пляжами, целебными...

Пристегнуть ремни

5
Сегодня в России отмечается День государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Было это в Белоруссии

7
Шел 1944-й год. На фронте и в тылу все более явственно чувствовалось приближение победы над...

Человек, патриот, учёный

10
В читальном зале краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале организована выставка «Человек, патриот, ученый»,...

Флаг на вершине

20
Вот уже восьмой год я устанавливаю на горной вершине, что напротив родного аула Тинди...

Фейковые войны: сосуд, наполненный огнем

30
Фейковые войны, сравнимые по силе воздействия с...

Гараж и коррозия

18
Любой автовладелец мечтает о гараже. Казалось бы, гараж – идеальное место для хранения...

Украсть за 60 секунд

12
Несмотря на усилия правоохранительных органов, статистика угона машин не идет на спад. В...