X
08:49 31.12.2009

Боевое Знамя вручено

В соответствии с Указом Президента РФ Дмитрия Медведева 102-й отдельный бригаде оперативного назначения Внутренних войск МВД, которая дислоцирована в Махачкале, вручено Боевое Знамя.

Практически во все времена и на всех континентах боевое знамя олицетворяло дух и стержень воинов. Даже при поражении армия ценой многих людских жизней старалась сохранить знамя.

Это не просто символичное событие, а, можно сказать, основополагающий день для любой воинской части, так как в случае утери знамени воинское формирование подлежит расформированию.

На торжественном мероприятии присутствовали секретарь Совета безопасности РД М. Баачилов, заместитель министра внутренних дел РФ М. Исмаилов, представители городской администрации и другие.

За сравнительно небольшое время своего существования бригада доблестно выполняла задачи по борьбе с терроризмом и охране правопорядка в столь нелегком регионе и в ходе своей работы уже имеет боевые награды.

17 марта 1989 года приказом МВД СССР № 056 на территории Махачкалы был сформирован 93-й отдельный специальный моторизованный батальон Внутренних войск МВД России для оказания помощи и содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

8 дальнейшем в связи с реформированием Внутренних войск МВД России и изменением принципа их комплектования на базе 93-й ОСМБ и 190-го отдельного конвойного батальона, приказом командующего Внутренними войсками МВД России № 03 от 16 января 1993 года был образован 69-й полк Внутренних войск 54-й дивизии Внутренних войск МВД России.

Впоследствии на основе 69-го полка Внутренних войск и батальона внутренних войск (войсковой части 3766 гор. Кизляра) приказом МВД России от 9 апреля 1996 года № 16 была сформирована 102-я отдельная бригада оперативного назначения Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России.

9 апреля 1996 года личный состав бригады впервые заступил на боевую службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Махачкале.

При выполнении служебно-боевых задач и исполнении своего воинского долга погибли военнослужащие этой бригады: Герой России майор Роман Александрович Китанин, кавалеры ордена Мужества полковник Игорь Александрович Хафизов, прапорщик Магомед Исмаилович Берцинаев, рядовой Александр Александрович Атрохов, старший сержант Сейфутдин Бахишевич Бахишев, рядовой Муса Абдулганиевич Мустафаев и многие другие. Их память – боевой ориентир для нынешних солдат правопорядка.

Статьи из «Общество»

«Возрастной предел» водителя

15
Стоит сразу сказать – какие-либо ограничения по возрастному признаку полностью...

Рекордсмены продаж

4
Есть определенные марки машин, которые лучше остальных продавались в 2024 году. Об этом сообщает «Автостат».

Как вернуть новый автомобиль

9
Есть все основания полагать, что интерес россиян к китайским авто будет снижаться. По...

От Моздока до Праги

10
В канун 80-летия Великой Победы над германским фашизмом я всё чаще вспоминаю о жизненном и...

Здесь был краснофлотец Зимбель

21
Зимбель Федор Иванович, 01.07.1923 г. р. Всем в Дагестане был...

Светлое Христово Воскресение

83
Пасха – главный праздник христиан, установленный в честь воскрешения Иисуса Христа. В этом...

Сочинение о геноциде русского народа

104
Идут года, идут столетия, но память о прошедших войнах остаётся в сердцах миллионов людей. Самая страшная из всех – Великая...

Русофобия как геополитическая компонента

17
Потрясающую пресс-конференцию дал министр иностранных дел России Сергей Лавров во время дипломатического форума в...

Победный месяц

19
Нынешний год особенный для всех россиян, он проходит под знаком празднования 80-летия Победы...