X
10:22 24.12.2015

Источник нашей силы

Говоря о возможностях дагестанской традиционной этнической культуры, обратимся к народной мудрости дагестанцев, которая гласит: семью свою одобряй, друзей – радуй, с родителями будь ласков, с соседями – уживчив, с гостями – приветлив, со старшими – почтителен.

Огромную роль в традиционной жизни дагестанцев играла сельская община (сельское общество), именуемая арабским словом «джамаат» (от араб. джамаа – общество, община, собрание). Дагестанский джамаат был сложным общественно-политическим организмом, устроенным в соответствии с традициями, действующим по традициям и регулируемым традициями. И держался он благодаря стараниям старшего поколения-хранителя этих традиций. В традиционной общине был распространен обычай, согласно которому любой старший имеет право по своему усмотрению дать оценку или совет любому младшему, не дожидаясь, когда тот его об этом попросит. И каждый член джамаата знал, что любой антиобщественный и антиличностный поступок его будет зафиксирован, а наказание будет неотвратимым, никто и ничто не поможет ему избежать наказания.

Такая ситуация существенно сдерживала основную массу общинников от попыток совершить преступление. Однако, оказавшись за пределами своей общины, где царил тотальный контроль, какая-то часть жителей общины, преимущественно из числа молодежи, могла позволить себе антиобщественные поступки и даже преступления, от позора за совершение которых их родители были готовы умереть.

Молодежь ежегодно уезжает в города внутри Дагестана. Кроме того, в поисках заработка дагестанские мигранты, в основном из сельской местности (68% всех мигрантов), выезжают за пределы республики. Молодые дагестанцы из сел с традиционным этнокультурным укладом, будучи оторванными от воздействия старших, попадают в различные террористические сети.

Процессом маргинализации охвачено, по наблюдениям, примерно 20% молодежи Дагестана, поэтому с этими маргинальными слоями населения в срочном порядке необходимо вести активную работу по возрождению у них дагестанских этнокультурных ценностей.

В религиозной сфере дагестанские этнокультурные традиции всегда основывались на умеренном исламе и светском исламе. В последнее время выросло и сформировалось исламское сообщество, настроенное более радикально, чем традиционные исламские институты.

Нужна работа по усилению в дагестанском сообществе позиций ученых, журналистов, общественных деятелей, просветительской и образовательной составляющей. Необходимо больше и лучшего качества просветительских изданий, рассчитанных на массового читателя, включая школы и граждан пенсионного возраста. Учитывая специфику Дагестана, издания должны печататься на всех языках народов республики.

www.odnoselchane.ru.jpgС каждым годом растет многоэтничность трудовых коллективов, учебных заведений, городов и части районов республики. В силу историко-этнографических особенностей в республике накоплен большой положительный опыт межэтнического, межнационального общения, чуткого отношения к национальным чувствам других народов, национальным различиям. Благоприятная атмосфера межнационального общения в Дагестане отмечена многими, кто бывал в республике, прежде всего исследователями национальных отношений. И это, безусловно, необходимо пропагандировать для воспитания толерантности среди молодого поколения. Народная мудрость гласит: «Хочешь узнать будущее народа – посмотри на его молодежь». Нынешнее поколение в ответе за будущую молодежь Дагестана.

В Дагестане в настоящее время примерно в каждой десятой, а в городах – в каждой четвертой семье муж и жена – представители разных национальностей. Поэтому в республике имеется значительное число молодых людей национально-смешанного происхождения.

Специальными этносоциологическими исследованиями установлено, что такие лица отличаются позитивным отношением к межнациональным контактам, легче адаптируются в многонациональной среде. Установлено также, что более половины молодых дагестанцев имеют среди друзей лиц иной национальности.

Надо отметить, что чувство общедагестанской солидарности и единства находит отражение в понятии «дагестанец», выражающем процессы межнационального сближения и приобретающем особый социально-этнический смысл за пределами республики.

Молодежь ориентируется не только на современную культуру, в том числе на так называемую молодежную субкультуру, но и на ценности традиционной этнической культуры, в частности на национальные обычаи, нормы поведения и общения.

Надо уважать молодежь хотя бы потому, что в соответствии с эволюцией последующее поколение по определению добрее и умнее нас.

Необходимо чаще знакомить молодежь с праздниками, обычаями и обрядами народов Дагестана, Северного Кавказа, Поволжья, Центральной России, Сибири, Дальнего Востока. В то же время информация об истории и культуре народов Дагестана и Северного Кавказа, представленная в программе по истории России для средних школ и вузов, крайне скудна. Из-за незнания истории и культуры других народов нередко возникают необъективные, мешающие формированию толерантных убеждений мнения об уровне культуры и национальных особенностях дагестанцев, северокавказцев. Эти издержки могут быть компенсированы чтениями лекций, проведением бесед, показом документальных фильмов о прошлом и настоящем Дагестана, Северного Кавказа и других регионов России.

Бытование национальных стереотипов, содержащих порой неадекватные оценочные суждения о достоинствах своей и недостатках других национальностей, основано на искаженном и предвзятом отражении национально-культурных особенностей. Поэтому необходим дифференцированный подход с учетом социального происхождения, места рождения (город, село, другая республика) и т. д. Надо помнить, что народы России связаны общностью исторической судьбы. Она – основа нашего сближения, прошедшего через тяжелые испытания. Источник нашей силы – в свободном развитии национальных культур, обогащенных духовным опытом других народов России.

Истинно дружественные и доброжелательные отношения между народами России возможны только при глубоком уважении к достоинству, чести, культуре, языку и истории каждого народа, широком общении между ними. Поэтому в общеобразовательных школах и вузах необходимо изучать и распространять знания об истории и культуре народов нашей страны, создавать благоприятные условия для формирования культуры межэтнического общения в соответствии с нормами морали и традициями народов Российской Федерации. Эти знания станут основой развития межэтнических и межрегиональных культурных связей, которые необходимо реализовать принятием соответствующих региональных программ. Особое место в Дагестане занимают мероприятия по развитию этнографического и культурно-познавательного туризма, оздоровительных и рекреационных зон, расширению государственной поддержки национальных видов спорта, проведению спартакиады народов России, в том числе народов Северного Кавказа.

Нам необходимо всячески способствовать изу­чению этнографии народов Дагестана, Северного Кавказа, России в целом, других культур в целях дальнейшего расширения контактов национальных культур, их взаимного обогащения, создания лояльных, дружественных отношений между народами нашей страны, нашего региона, нашей республики. В результате взаимопроникновения, взаимовлияния и взаимообогащения после многовековой апробации был накоплен огромный гуманитарный опыт толерантного общения в полиэтнической среде в условиях множества политических структур. Этот опыт – достояние и гордость дагестанского общества.

В дагестанцах, как правило, высоко развито чувство национальной гордости. Они принципиальны, когда дело касается человеческого достоинства, фамилии, национальной принадлежности, родного селения, района, республики. Вместе с тем нужно довести до сознания каждого молодого человека, что чувства национального достоинства, приверженности к национальной культуре, родному языку, традициям и ценностям присущи представителям всех народов нашей страны. Любые формы пренебрежительного, высокомерного отношения к людям другой национальности, любые высказывания или действия, задевающие национальную гордость, национальные чувства, должны рассматриваться как в высшей степени аморальные, недостойные российского гражданина.

Переплетение этнонационального и религиозного можно видеть в традициях и обычаях, во вкусах и привычках верующих, проявляющихся главным образом в сфере бытовых и семейно-бытовых отношений. Поэтому эту особенность необходимо учитывать в воспитании юношества Дагестана. При этом смешение этнонациональных и религиозных элементов надо рассматривать как одну из особенностей многоэтничного Дагестана.

Чем больше мы будем узнавать о культуре и традициях других народов, тем лояльнее мы будем относиться к ним, тем меньше возможностей будет у радикалов, экстремистов и террористов вовлекать в свои сети не получивших соответствующего воспитания молодых людей.

Для достижения общественно-политической стабильности в республике и России в целом необходимо оберегать и развивать этнокультурный плюрализм, воспитывая самоуважение и взаимное уважение во всех группах, культивируя толерантность межэтнических отношений, способность народов жить в мире, в условиях многоэтничного и поликонфессионального взаимодействия.

Многоэтничный и поликультурный Дагестан был и останется примером толерантного сосуществования на небольшой территории представителей многих народов и адептов нескольких религий. Поликультурное сообщество дагестанцев в течение многих веков выработало механизмы нейтрализации этнических и конфессиональных коллизий, которые неизбежно возникали под влиянием, как правило, внешних факторов.

Магомед-Расул Ибрагимов, ведущий научный сотрудник отдела этнографии ИИАЭ ДНЦ РАН, кандидат исторических наук

Статьи из «Общество»

Больше камер!

1
Комплексов и камер видеонаблюдения и фиксации правонарушений в сфере дорожного движения...

Каким будет Избербаш будущего

41
Избербаш – уютный город у моря, привлекающий удобными песчаными пляжами, целебными...

Пристегнуть ремни

1
Сегодня в России отмечается День государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Было это в Белоруссии

1
Шел 1944-й год. На фронте и в тылу все более явственно чувствовалось приближение победы над...

Человек, патриот, учёный

6
В читальном зале краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале организована выставка «Человек, патриот, ученый»,...

Флаг на вершине

17
Вот уже восьмой год я устанавливаю на горной вершине, что напротив родного аула Тинди...

Фейковые войны: сосуд, наполненный огнем

28
Фейковые войны, сравнимые по силе воздействия с...

Гараж и коррозия

18
Любой автовладелец мечтает о гараже. Казалось бы, гараж – идеальное место для хранения...

Украсть за 60 секунд

10
Несмотря на усилия правоохранительных органов, статистика угона машин не идет на спад. В...

Как заказать авто из Китая?

17
Известно, что покупка автомобиля напрямую из Китая может ­сэкономить до 30 % от цены...