Купить PDF-версию
05:06 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:00 19.08.2021

А Союз можно было спасти

Рамазан Абдулатипов, постоянный представитель РФ при Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Джидде, Королевство Саудовская Аравия
Выпуск - 2021 №№229-230
50

В тот день, 19 августа 1991 года, я был у себя в родном доме в горах. С утра мы с моим другом готовились где-то в 5 часов пойти на охоту. И в это время услышали сообщение по радио о том, что в Москве происходят такие события. Поэтому я собрался, поехал в Махачкалу, а оттуда вылетел в Москву. 20 августа утром я был уже в Москве. Белый дом, или Дом Советов, как он назывался, был окружен, люди взбудоражены. Так я вошел в этот процесс.

Было ощущение катастрофы. Хотя некоторые радовались, другие огорчались. У меня же, повторю, было ощущение катастрофы. Потому что, выступая буквально за несколько месяцев до этого, я требовал отставки Горбачева и Ельцина и прогнозировал: если мы их не отправим в отставку, они развалят Союз и начнутся большие трагедии и кризисы в самой России и других республиках. К сожалению, никто к этому не прислушался. Наоборот, меня обвиняли: один в том, что я поддерживаю коммунистов, второй в том, что я поддерживаю демократов, и так далее.

Дальше я присоединился к парламенту. Я все-таки был председателем палаты парламента. И я собрал своих людей. Соответственно, наша позиция была такая: сберечь страну от крайностей и от опасности гражданской войны. Мы для этого старались делать все: и в Москве, и активно связывались с регионами. Не в пользу кого-то «за» или «против», а за то, чтобы сохранить максимальную стабильность и безопасность людей.

Если исходить из того дня, когда переворот уже произошел, тогда, может быть, сужаются варианты действий. Конечно, заранее это надо было делать. Я, например, был представителем России в Союзном договоре. И тогда, встречаясь с Горбачевым, Яковлевым и другими, мне приходилось говорить с целым рядом людей о том, что нельзя все сводить к Союзному договору. Надо говорить о преобразованиях всей системы, необязательно разрушая Союз. Союзный договор должен был вырасти из тех мер, которые мы предлагали, чтобы преобразовать наше государство. Не надо было изначально ставить Союзный договор так, что в случае если он не состоится, то может разрушиться и Союз. Так и получилось. Мы всё свели к формальным признакам, вместо того, чтобы проводить содержательную работу. Как и вся перестройка, которая была больше в лозунгах, чем в конкретных преобразованиях. Мы упустили период, когда можно было и нужно идти эволюционным путем.

Союз можно было спасти на всех этапах. Но для этого нужна была воля, прежде всего руководителей. Дело в том, что сами руководители – Горбачев и Ельцин – разошлись: один якобы в Союзе, другой якобы российский. Вместе с тем мне приходилось неоднократно об этом говорить, даже во время выступления на съезде народных депутатов. Когда Россия говорила о своем суверенитете в составе Советского Союза, я говорил: «Вы можете себе представить, чтобы Англия попросила суверенитет от Великобритании?». То есть Советская Россия и Советский Союз – это примерно одно и то же по своей сущности. Поэтому мы упустили многое.

Я думаю, что развал Советского Союза начался не в 1991 году. Развал его начался в 1953 году, когда мы стали пренебрегать советской идеологией, советской нравственностью. Эта система была построена Сталиным. И для сохранения Советского Союза надо было или сохранить Сталина на веки веков, или нужно было проводить эволюционные преобразования на качественно новом уровне. К сожалению, у нас не хватило ни ума, ни таланта, ни терпения.

С точки зрения каких-то псевдодемократических завоеваний и не только псевдо, но и в относительной степени реальной свободы, конечно, наверное, это благо. С точки зрения того, что мы заимствовали навязанную нам западную модель, которая построена на новом либерализме и рыночной экономике, это фактически разорвало российскую цивилизацию изнутри.

Владимиру Владимировичу Путину удалось очень много сделать с точки зрения защиты суверенитета государства, восстановления управляемости государства и так далее. Но вместе с тем, я думаю, мы должны вернуться к российской самобытности, к российским традициям историческим – не только коммунистического периода, но и более ранним.

Когда я выступал в Гарвардском университете в 1996 году, со мной встретился Ричард Пайпс – известный советолог. Удивительно, но он сказал: «Я боюсь, что вы разрушите созданные в советское время крупнейшую субкультуру XX века, систему образования и науки. Я боюсь, что вы это сможете разрушить. Это надо беречь, это является мировым достоянием». Так говорил бывший враг Советского Союза.

Я сейчас написал книгу, которая называется «Социокультурная модель обустройства России в XXI веке». Государства и нации создают идея, мораль. Культура, человек, духовность, нравственность должны быть в основе государства. Экономика, политика – все это приходит потом. А мы отбросили культуру, человека, мораль и занялись якобы экономикой и политикой. Поэтому у нас и получаются зачастую безнравственная, нечеловеческая экономика и политика, которые не всегда учитывают интересы гражданина. Хотя по Конституции у нас публичная власть, которая исходит от гражданина.

Если приводить конечный тезис: разрушить государство можно очень быстро, но для того чтобы его восстановить или построить новое, понадобится очень длительный период. Поэтому все постсоветские государства еще не являются в классическом смысле государствами. Еще только идет их процесс становления, и он будет длительным.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...