Купить PDF-версию
17:31 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
04:42 03.04.2013

Анархии пришел конец!

Архитектурный облик городов, а также состояние и обустройство федеральных автодорог Дагестана обсуждали вчера на совещании у заместителя Председателя Правительства РД Магомеда Насрутдинова. При этом, наверное, впервые в Правительство были приглашены архитекторы и представители администраций всех городов республики.

Сначала министр строительства и ЖКХ РД Сейфулах Исаков рассказал об итогах проведенной его министерством по поручению врио Президента проверки, указал, сколько нарушений и каких было обнаружено, какая работа проводится Минстроем сейчас. После чего подробный анализ ситуации сделал его заместитель Магомед Османов.

М.Османов подробно и часто наглядно информировал о допускаемых повсеместно нарушениях Градостроительного кодекса, для чего был использован монитор, на экране которого сменялись фотографии зданий и строений, построенных с грубейшим нарушением Строительного кодекса, в том числе в Махачкале. Но в наихудшем положении Дербент, город, по словам М.Османова, превратился «непонятно во что».

— Строят где попало, строят как попало, строят без каких-либо разрешений и согласований. Ситуация просто ужасная. При этом есть здания, особенно в Махачкале, очень красивые, вписывающиеся хорошо в город, но они окружены «мусором» — неприглядными и неказистыми строениями, которые портят общий вид.

К тому же сами здания, несмотря на свое великолепие, часто построены с многочисленными нарушениями, — отметил М.Османов.

Выступившие затем начальники отделов Минстроя рассказали о ситуации по федеральным автодорогам. Повсеместно не соблюдаются нормы и правила отчуждения земель. Так, по закону, любое строительство на расстоянии 75 метров от автодорог первой категории запрещено, реально же строят в пяти–шести метрах. Даже от края дороги второй категории, а большая часть обследованных дорог подпадает именно под эту категорию, должно быть не менее 50 метров, но эта норма тоже не соблюдается.

Магомед Насрутдинов отметил, что состояние дорог — это в первую очередь вина дорожников, в данном случае Росавтодора, ну и муниципалитетов, конечно, тоже. Представители Росавтодора в свою очередь говорили о своих трудностях в борьбе с нарушителями, в частности, дела по ним неоднократно уходят в суды, но часто те принимают решения, узаконивающие подобные застройки.

М.Насрутдинов предоставил слово архитекторам Махачкалы, Дербента, Дагестанских Огней, которые, конечно же, сделали упор на то, какую работу они проводят и проводили, сослались на кучу объективных и субъективных причин, способствовавших тому, что наши города и на города-то вовсе не похожи.

Однако М. Насрутдинов заметил, что не было бы ничего, если бы застройка велась, как и положено, по генпланам и согласно Строительному кодексу. Сейчас, по его словам, не надо ссылаться и перекидывать все с больной головы на здоровую. Нужно работать.

— В первую очередь разобраться с незаконными строениями, будь то в черте города или на федеральных дорогах, управлениям архитектуры, муниципалитетам совместно с ЖКХ, а также Росавтодору подготовить до 30 апреля список всех таких сооружений, собрать материалы на них и передать в суд. Что касается строений, ухудшающих вид города, таких, как долгострои и т.д., то обязать их владельцев в срочном порядке привести фасады этих зданий в надлежащий вид, — распорядился по итогам совещания М. Насрутдинов.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...