Купить PDF-версию
06:11 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:38 18.12.2020

Будущее уже наступило

Новостная повестка информационного пространства страны и мира все больше насыщена сообщениями о технологических новшествах и сервисах. Журналистам в этом отношении достаточно сложно разобраться в новых терминах и особенностях сервисов и программ. Как журналисту рассказать о ее преимуществах и пользе для людей, если нет специальных знаний и подготовки?

Ситуацию пытаются изменить к лучшему на самом высшем уровне. К примеру, в стране успешно реализуется образовательная программа «Цифровая журналистика» Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с ведущими информагентствами страны.

К этой работе активно приобщаются и непосредственно технологические компании. В частности, недавно на платформе Южного медиаклуба «Ростелекома» #ВСЕТИ в режиме онлайн прошли встречи журналистов с экспертами компании. Задача медиаклуба #ВСЕТИ – содействовать повышению компетенций журналистов в цифровой сфере. Порядка 60 представителей ведущих СМИ Юга России и Северного Кавказа эту задачу отчасти решили.

Если курсы «Цифровой журналистики» главным образом дают представление об информационной специфике в подаче материалов СМИ в современной цифровой реальности, Ростелеком устами пяти топовых спикеров компании рассказал о цифровых трендах и технологиях настоящего и будущего. Особо остановились на цифровых реалиях Юга России.

К примеру, вице-президент по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком» Борис Глазков говорил о глобальных трендах цифровизации. По его словам, проведенные компанией исследования свидетельствуют, что основным технологическим трендом, в который вкладывает инвестор деньги и ресурсы, является искусственный интеллект. Второй год подряд исследование подтвердило лидерство искусственного интеллекта среди трендов цифровизации. Эта технология занимает первое место в общем рейтинге.

Встреча с вице-президентом по информационной безопасности ПАО «Ростелеком», генеральным директором «Ростелеком-Солар» Игорем Ляпуновым была посвящена вызовам в Интернете и кибербезопасности.

По его словам, коронавирус повлиял на безопасность бизнеса в сети Интернет: «После перевода сотрудников на удаленную работу компании были вынуждены открыть свои сети, произошло «размывание периметров» организаций. В связи с этим сильно вырос уровень угроз». Ситуация на Северном Кавказе в этом плане показательна: «В отличие от мировых трендов, количество DDoS-атак на Северном Кавказе растет, – подчеркнул Игорь Ляпунов. – Особенно это заметно в малом бизнесе. Кстати, одна из самых больших DDoS-атак за последнее время была совершена как раз на Северном Кавказе», – заявил Ляпунов.

Презентация вице-президента – директора макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Дениса Лысова была посвящена итогам деятельности и перспективам «Ростелекома» на Юге, где он особенно активен в социальной сфере. В 2020 году в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии была внедрена система автоматизации скорой медицинской помощи, а на Ставрополье и КБР проведено развитие Центрального архива медицинских изображений.

Дагестан отличился динамикой количества пользователей сервиса «Госуслуги». В республике с населением 3 миллиона 86 тысяч человек в 2018 году был 1 миллион 954 тысячи пользователей «Госуслуг», в 2019 г. – 2 миллиона 221 тысяча человек, в 2020 г. – 2 миллиона 719 тысяч человек. В Ингушетии с населением в 497 тысяч человек эти цифры в 2018-2020 годах составляют 145, 201 и 312 тысяч жителей. Наилучшая динамика в этом плане в Ставропольском крае: из 2 миллионов 795 тысяч человек населения на «Госуслугах» был 1 миллион 678 тысяч (2018 год), 1 миллион 958 тысяч (2019) и 2 миллиона 795 тысяч человек (2020).

Со слов Дениса Лысова, очень много проектов стало в рамках взаимодействия с государством. «Дагестан уже не первый год показывает в рамках региона одни из лучших по стране темпов развития бизнеса. Соответственно, говорить о том, что мы не обращаем на это внимания и не поддерживаем это, – нельзя. Дагестан, действительно, одна из республик, где мы видим огромный потенциал. И в этот потенциал мы будем вкладываться», – подчеркнул спикер.

Директор департамента продуктового маркетинга B2B ПАО «Ростелеком» Сергей Таболин провел презентацию по теме «Будущее уже здесь!» Пандемия, с его слов, позволила ускорить рынок России в сфере цифрового развития, но также и создала много проблем для тех, кто не был готов к изменениям.

С момента начала пандемии, по статистике Ростелекома, с марта по декабрь, 11% компаний на Юге России закрылись. Тяжелая сложилась ситуация в розничной торговле, в страховании, но прежде всего, по его мнению, тяжело в неавтоматизированных сферах экономики. Однако сегодня на Юге России 68% предпринимателей вкладывают средства в автоматизацию своего бизнес-процесса и цифровые технологии. Наиболее популярным продуктом среди них является управление счетом со смартфона, что составляет 62%.

Старший вице-президент по информационным технологиям, член правления ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов рассказал слушателям об особенностях информационных технологий и главных ее трендах. В мире, с его слов, в этом сегменте Россия играет одну из ключевых ролей, и каждый регион страны имеет особенности цифрового развития.

Похожие

Когда “метод тыка” не помогает

32
Профессия журналиста претерпевает существенные изменения. Если суть профессии – нести достоверную и правдивую информацию до...

800 слов о трендах,

152
Потрепанный временем стереотип об успешном бизнесмене, листающем сводки биржевых котировок...

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

2
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

533
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...