Купить PDF-версию
05:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:35 13.09.2017

Чистота – показатель культуры

Под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова 12 сентября прошло заседание Совета безопасности РД, на котором рассмотрели вопросы экологической ситуации и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Обращаясь к присутствующим, Рамазан Абдулатипов отметил, что санитарное состояние – это вопрос безопасности граждан и государства, отражающий уровень культуры и цивилизованности.

«В первый же день моего прибытия в республику мне в глаза бросилась антисанитарная ситуация. Республика была в состоянии, не свойственном культуре нашего народа. Пришлось приложить много усилий, чтобы у людей возникло неприятие подобного положения вещей. При этом речь шла о чистоте не только внешней, но и внутренней.

Должна быть культура быта, и тогда будет чистота на улицах наших населенных пунктов и вокруг них. Сегодня в некоторых районах можно наблюдать такую картину: сразу за селом горы мусора. Мы долгое время боролись с выпасом коров на городских свалках, но каким может быть здоровье людей, питающихся мясом и молоком таких животных?»

По словам Рамазана Абдулатипова, на эти вопросы должны обращать внимание и простые граждане.

«Загрязнение окружающей среды — это сложные вопросы. Можно каждый год объявлять годом экологии, но соответствующие службы и население должны заниматься этими вопросами каждодневно, независимо ни от чего. Очень многое делается в последние годы Министерством экологии и природных ресурсов, но это прежде всего вопрос руководителей городов и районов», – подчеркнул Глава Дагестана.

С докладом о мерах, предпринимаемых в области экологической безопасности, выступил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

«На начало 2014 года в республике насчитывалось более 2500 несанкционированных мусорных свалок, которые размещались повсеместно – на территориях населенных пунктов, вдоль федеральных трасс, на берегах водных объектов. Сейчас же осталось чуть более 200 свалок, и по ним продолжается работа.

Кроме того, идет масштабная работа по привлечению инвесторов в сферу обращения с отходами. Так, при содействии Минприроды РД заключено соглашение между администрацией Каспийска и предпринимателями, строящими на территории города мусоросортировочный центр. Аналогичная работа проводится по городам Махачкала, Избербаш и Буйнакск. Ведутся монтажные работы по сборке мусоросортировочного комплекса объемом переработки 200 тыс. кубометров отходов в год для нужд Каспийска и нескольких районов Махачкалы.

На территории Кизлярского электромеханического завода, на котором ранее был налажен выпуск энергосберегающих ламп, монтируется оборудование для утилизации люминесцентных и ртутьсодержащих ламп, что позволит частично решить и эту проблему. Знаковым событием для республики явился старт первого в Дагестане завода по переработке использованных автомобильных шин, торжественное открытие которого состоялось при содействии Минприроды РД в поселке Красноармейский и ознаменовало собой открытие 2 февраля 2017 года Года экологии в республике», — подчеркнул Набиюла Карачаев.

Министр также сообщил, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем Послании Народному Собранию РД большое внимание уделил вопросам восстановления гидравлического режима водных объектов.

«В рамках этого мы занялись естественным воспроизводством водных биоресурсов и уже восстановили множество озер и водоемов, провели их экологическую реабилитацию. Такие мероприятия были проведены и проводятся на озере Ак-Гель, грязевом озере Махачкалы, водоеме «Муравейник» и многих других. В планах также восстановить Сулакскую бухту, Южный Аграхан и другие водные объекты. В Дагестане 20 тысяч гектаров прудов, из которых несколько лет назад использовалось только три тысячи, а сейчас эта цифра равна уже 15 тысячам», – заключил Набиюла Карачаев.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков рассказал о водоснабжении населенных пунктов республики. По его словам, одна из самых тяжелых ситуаций в этом вопросе была в Махачкале, особенно летом, но благодаря запуску Тарнаирских водоочистных сооружений и третьей нитки Миатлинского водовода проблема решена. Говоря о дальнейших планах по развитию водопроводных сетей, Ибрагим Казибеков отметил, что по указанию Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова идет работа по созданию очистных сооружений на узловой станции в Кизилюрте, что обеспечит водоподготовкой сам город и 12 населенных пунктов по направлению к Махачкале.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РД Осман Гасанов сообщил, что благодаря принимаемым мерам за последние годы в консолидированный бюджет республики поступило 118 млн рублей и 22 млн – в федеральный бюджет.

Генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов рассказал о нововведениях в работе предприятия для повышения качества воды.

«Проведена полная реконструкция махачкалинских очистных сооружений, внедрена новая система очистки воды гипохлоритом, реконструировано насосное оборудование, обновлены фильтры», – сказал Тимур Магомедов.

Мэр Избербаша Абдулмеджид Сулейманов рассказал, что в городе с детства прививается культура жизни и обращения с бытовыми отходами. Школьники бывают постоянными участниками субботников.

Рамазан Абдулатипов посоветовал разделить город на зоны ответственности школ по санитарному контролю и в конце года наградить лучшие бригады и школы.

О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения республики рассказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева.

«Надо начать с исполнения Федерального закона № 416 «О водоснабжении и водоотведении», запретить на побережье строительство объектов отдыха, которые не обеспечены системой очистки канализационных стоков. Для решения этой проблемы необходимо консолидировать усилия федеральных структур, республиканских ведомств и муниципалитетов. Вся эта работа должна вестись в соответствии с дорожной картой», – уверена Элеонора Омариева.

Подводя итоги заседания, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что необходимо не только смотреть на текущую ситуацию в зоне ответственности руководителя.

«Безусловно, по обсуждаемому вопросу за последние годы сделано очень много, но если мы снизим напряженность работы, то через какое-то время все сойдет на нет. Поэтому еще раз повторяю: нам всем – федеральным, республиканским, муниципальным структурам и населению – нужно сообща заботиться о санитарной и экологической обстановке в республике», – заключил Глава Дагестана.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...