Купить PDF-версию
21:10 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:12 07.05.2019

Лучше один раз увидеть…

В минувшие выходные Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов с рабочей поездкой побывал в Ботлихском и Шамильском районах, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В Ботлихском районе он ознакомился с ходом формирования комфортной среды на территории муниципалитета и проверил, как выполняются поручения Главы РД Владимира Васильева в канун празднования 20-летия разгрома бандформирований на территории Дагестана и 30-летия со дня вывода войск из Афганистана.

Владимир Иванов в сопровождении главы муниципалитета Магомеда Патхулаева осмотрел территорию, где планируется снести старое административное здание, а на его месте построить парк с мемориальным комплексом. Глава района сообщил, что в ходе обсуждения празднования юбилейных мероприятий с местным населением возникла идея создания такого сквера: там будут располагаться обелиски участникам Великой Отечественной войны, памяти локальных войн, афганских и венгерских событий, памяти участников событий августа 1999 года. Более того, будут благоустроены еще две общественные территории, в том числе место, где встречался с жителями района Владимир Путин во время посещения Ботлиха в августе 1999-го. В рамках формирования комфортной городской среды также будет создан этнографический музей истории района. В итоге рядом появятся четыре общественные территории.

Владимир Иванов подчеркнул важность подготовки к предстоящим значимым датам на высоком уровне.

В местности, относящейся к селу Ансалта, состоялись скачки, посвященные памяти видного общественного и политического деятеля Магомедтагира Абдулбасирова, их также посетил Руководитель Администрации Главы и Правительства РД.

По словам организаторов, в скачках задействованы лучшие лошади. Посмотреть на красивое и азартное зрелище пришли около 5000 человек.

Владимир Иванов от имени Главы Дагестана поздравил собравшихся с праздником и пожелал всем участникам скачек удачи. Вместе с тем он напомнил, что в это же время в Махачкале проходит 50-й Международный турнир по вольной борьбе памяти выдающегося борца Али Алиева: «На турнир приехали люди из множества стран, за соревнованиями следит весь мир. Борцы, участвующие в этом турнире, просили нас передать каждому победителю скачек уникальный сувенир».

Каждый победитель получил на первый взгляд простой, но в то же время бесценный мяч, так как на нем расписались выдающиеся дагестанские борцы, величайшие сыны Страны гор, которых по праву считают национальной гордостью. Они — международные и олимпийские чемпионы, прославившие Дагестан и Россию на весь мир. Эти сувениры символичны ещё и потому, что показывают, насколько крепки в Дагестане дружба и братство между народами. В селе Ансалта скачки и первенство района по национальным видам спорта проводятся каждый год и вызывают большой интерес среди у жителей.

***

В селе Хебда Шамильского района Владимир Иванов в сопровождении главы муниципалитета Магомеда Гасанова ознакомился с тем, что здесь сделано в рамках программы по созданию комфортной городской среды. «Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — сказал Иванов.

Владимир Иванов акцент сделал на обеспечении жителей чистой водой, т.к. в райцентре она всегда в дефиците. Решено в ближайшее время детально проработать этот вопрос с приглашением министра строительства и ЖКХ РД.

«Руководством республики особое внимание уделяется обеспечению населения питьевой водой. А в качестве примера можно привести программу по водообеспечению граждан, на реализацию которой по инициативе Главы Дагестана предусмотрено в бюджете этого года 1 млрд 700 млн рублей. Это стало возможным благодаря дополнительным поступлениям в бюджет республики», — пояснил Владимир Иванов.

Вопросы развития сельского хозяйства также обсуждены с главой муниципалитета Магомедом Гасановым. Так, по обращению жителей района приоритетное внимание уделено вопросам создания цехов по переработке мяса.

Владимир Иванов совместно с министром по туризму и народным художественным промыслам РД Ра­сулом Ибрагимовым подробно ознакомился с туристическим потенциалом района и побывал на главных объектах туризма.

В районе насчитывается 25 памятников истории республиканского значения, 80 архитектурных памятников, из них 17 — федерального значения. Горские боевые башни XVI-XVII вв. (на снимке), храм в сел. Датуна конца ХI века, боевые башни в селах Мусрух и Хотода и многие другие уникальные строения XIV-XVIII веков сохранены в районе и по сей день.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

448
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

383
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...