Купить PDF-версию
23:27 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
15:08 09.12.2010

Махачкала выдвигает делегатов

В кинотеатре «Россия» прошла конференция по избранию делегатов на Съезд народов Дагестана от города Махачкалы. В ней приняли участие около 800 человек, представляющих трудовые, учебные коллективы, предпринимательство, общественные организации, а также религиозные общины.

Вел конференцию член Оргкомитета по созыву Съезда народов Дагестана, мэр г. Махачкалы Саид Амиров. В своем выступлении он сказал, какие проблемы стоят перед городом, подчеркнул необходимость уничтожения инфраструктуры терроризма,  призвал участников конференции обозначить основные вопросы для обсуждения их на Съезде народов Дагестана.

В числе первых выступающих  был представитель  завода «Авиаагрегат» А. Дайронас. Сегодня на заводе работают сотни рабочих, и вопрос с обеспечением его заказами является для него таким же актуальным, как и для других промышленных предприятий республики. Учитывая это, здесь разработали реальный проект, который обеспечит завод новыми заказами. Проблемой остается и финансовая поддержка. Бригадир  выразил пожелание, чтобы на съезде получил решение вопрос кредитования таких реальных проектов, какой предложили на «Авиаагрегате».

Проблема обеспечения занятости населения была главной  в выступлении зав. поликлиникой № 8 А. Алиевой. Она сообщила, что город нуждается в новых медучреждениях, из-за большого количества приезжих в Махачкалу на заработки создаются большие очереди и вытекающие из этого проблемы. «Городу нужны новые поликлиники», — сказала она.

Тема занятости стала главной в выступлении преподавателя ДГПУ Г. Абдурагимова. Он предложил посмотреть на нее с той позиции, что республике необходимо развивать  села, районы. «Дагестан – сельскохозяйственная республика. Были времена, когда горные селения процветали. Развивались культура и языки. Сегодня ситуация иная, — говорил он. — Надо провести паспортизацию сел и создать в них условия для работы и жизни молодежи».

Тема родных языков нашла отражение и в выступлении писателя Б. Магомедова. Он поднял проблему обучения родным языкам, выпуска учебников на них. «В республике должен наконец-таки быть принят закон о родных языках, — сказал он. — Языки надо сохранять и развивать».

На конференции было уделено внимание  и проблеме образования в целом. От имени педагогических коллективов города выступила директор лицея № 5 Р. Асадулаева, выразив поддержку проекту «Наша новая школа». Вместе с тем она  указала, что в воспитательном процессе надо активнее использовать культуру и традиции Дагестана.

Проблему сохранения национальной идентичности в условиях глобализации поднял депутат городского Собрания, заслуженный  тренер по вольной борьбе  М. Омаров. Он напомнил  о недавних событиях с самолетом «Дагестанских авиалиний». «Тогда, — сказал он, — люди, попавшие в экстремальные условия, продемонстрировали единство, взаимовыручку. Эти качества в крови у дагестанского народа, и нам надо сохранить их».

Слова о единстве на конференции получили  особый резонанс. Имам центральной Джума-мечети города Магомедрасул-хаджи обратил внимание на то, что предстоящий Съезд народов Дагестана является объединительным. «Главное – единство людей перед стоящими проблемами, и главная задача Съезда  призвать людей объединиться и проанализировать проблемы».

Содержательные выступления были и у председателя ДРО Всероссийского общества слепых  Х. Назиргаджиева, говорившего о необходимости реформы органов внутренних дел; участника Великой Отечественной войны И. Гамзатова, слова которого о том, что в Дагестане не должно быть клановости, были поддержаны бурными аплодисментами зала.

Завершилась конференция избранием делегатов и принятием резолюции. На Съезде народов Дагестана Махачкалу будут представлять 350 человек.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

532
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

392
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...