Купить PDF-версию
11:55 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:43 29.08.2017

Молодежь – огромная созидательная сила

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в закрытии Международного молодежного образовательного  форума «Каспий-2017».

Выступая перед участниками, Рамазан Абдулатипов одной  из главных задач этого форума назвал развитие молодёжного сотрудничества на Каспии.

«Мы со своей стороны готовы оказать максимальное содействие в реализации этой миссии. Ключевыми посылами в этом году в рамках Года экологии в России и Года Каспия в Дагестане стали вопросы сохранения биологического разнообразия в Каспийском бассейне, повышения качества водных ресурсов региона и популяризации уникального природного наследия Дагестана.

Здесь собрались молодые и амбициозные люди, готовые получать новые знания, опыт и навыки в деле налаживания межрегионального диалога. Я уверен, что все вы нашли единомышленников, обозначили механизмы сотрудничества и взаимодействия с представителями других регионов и стран ближнего зарубежья. Организация саммита молодёжных лидеров «Каспий-2017» еще раз показывает стремление дагестанской молодежи к интеграции в жизнь страны, межрегиональному и межкультурному взаимодействию и сотрудничеству. В последние годы мы делаем многое, чтобы молодежь почувствовала себя важной частью общества. Это ускоряет взросление и повышает ответственность подрастающего поколения за свою семью, республику, страну»,– сказал Глава Дагестана.

Рамазан Абдулатипов далее отметил: «Наша республика является молодежной (30% населения – это молодежь). Сейчас перед нами стоят масштабные задачи, и дагестанская молодежь не должна стоять в стороне.  Она должна тесно сотрудничать со старшим поколением, набираться опыта, быть открытой для всего нового и передового, что происходит в республике. При этом важно помнить о самообразовании и трудолюбии, именно они помогут вам быть востребованными».

Глава Дагестана также затронул тему молодежной политики на уровне законодательства:

«В нашей республике работе с молодежью придается особое значение. В 2016 году был принят Закон РД «О молодежной политике в Республике Дагестан», который устанавливает правовые, организационные и экономические основы формирования и реализации в регионе молодежной политики. Мы уделяем большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, поддержке молодежных инициатив, развитию молодежного предпринимательства. Кроме того, изначально нами была поставлена задача по омоложению управленческих кадров. Теперь около 30% государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти республики и муниципальных служащих в органах местного самоуправления – это молодые люди в возрасте до 35 лет. Увеличилась доля молодежи и женщин в представительных органах.

Молодежная политика не должна сводиться к «развлекаловке», она призвана обеспечить участие молодых людей в общественной жизни, мотивировать их трудиться, учиться, соблюдать законы и нормы культуры своей страны. В нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве также нужно заботиться о духовно-нравственном сознании молодёжи. И здесь большое значение имеет традиционная народная культура, через которую формируется уважительное отношение к старшему поколению, к труду, к родному краю, к Родине. Сегодняшняя молодежь для меня – это наследники великой культуры, великих предков, великой России, великого Дагестана. Самый главный закон развития человеческого общества – это закон преемственности поколений. Стабильность в Дагестане и России напрямую зависит от деятельного участия молодого поколения в жизни республики и страны в целом.

Приоритетом государственной молодежной политики является предоставление молодым людям возможности раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, ярко проявить себя в государственной и общественной деятельности, в образовании, науке, культуре, спорте. В Дагестане немало проблем, при решении которых молодежь может и должна сказать свое слово. Молодежь – это огромная созидательная сила и стратегический ресурс страны, именно от нее зависит наше будущее. Поэтому вы должны уметь справляться с трудностями, с которыми сталкиваются наша республика и наша страна. Ваши задор, энергия и креативный подход как никогда важны для обновления и дальнейшего развития Дагестана»,– заключил он.

Заместитель генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» Сааду Казиев рассказал о реализации летней молодежной школы АНО и выразил благодарность Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову за внимание к вопросам экологии.  Он вручил Главе РД талисман форума – леопарда Лео ручной работы.

Руководитель Ставропольской городской молодежной организации народов Дагестана Малик Кимбаров поблагодарил Главу Дагестана за то, что он, будучи с визитом в Ставропольском крае, нашел время для встречи с молодежью.

Также на встрече были затронуты вопросы трудоустройства и занятости молодежи, поддержки талантливых и инициативных молодых людей. В форуме принимали участие руководители молодежных ведомств и организаций из 30 регионов России и Прикаспийских государств.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....