X

Налоги должны соответствовать доходам

Под руководством Первого зам. Председателя Правительства РД Рамазана Алиева 4 октября прошло заседание межведомственной комиссии по обеспечению полноты поступления в консолидированный бюджет РД налоговых и неналоговых доходов.

Рамазан Алиев отметил, что несмотря на проводимую в последние годы работу, ситуация не претерпела значительных изменений: «По информации, представленной УФНС России по РД, предприятия республики, выполняющие государственный заказ, имеют низкую налоговую нагрузку относительно полученных доходов. В среднем по стране налоговая нагрузка составляет 10,9%, а в нашей республике этот показатель составляет чуть более 2%. Это не­допустимо»

В рамках заседания было озвучено, что практически все предприятия, выполняющие работы по контрактам с Агентством по дорожному хозяйству РД, как показывает анализ, имеют низкую налоговую нагрузку.

Так, по словам Рамазана Алиева, ООО «СпецСтройХолдинг» при полученных доходах в 361 млн рублей уплатило налогов на 4,5 млн рублей, что составляет 0,02%.

«Кроме того, следует отметить высокий уровень накопившейся задолженности по налогам и сборам. Так, по информации УФНС по РД, по состоянию на 31.08.2017 г. наиболее значительные суммы задолженности числятся за подрядными организациями, выполняющими работы по строительству дорог. Многие подрядные организации вообще не оплачивают налоги, не оформлены работники. Директору ГКУ «Дагсельхозстрой» поручено в срочном порядке принять меры по уплате налогов всеми подрядными организациями»,– подчеркнул первый вице-премьер.

Рамазан Алиев также указал, что руководитель службы заказчика несет персональную ответственность за соблюдение налогового и трудового законодательства подрядчиками.

В ходе заседания Комиссии также были заслушаны руководители предприятий, имеющих задолженность по налогу на прибыль, и подрядных организаций, получивших государственные контракты и имеющих низкую налоговую нагрузку.

Статьи из «Правительство»

Самовольно – значит незаконно

4
По какому критерию определяются требования к...

Образовательная среда улучшается

8
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Председатель...

Горные территории нуждаются в устойчивом развитии

12
В начале октября в Дагестане пройдёт...

Последствия почти ликвидированы

9
В многоквартирном доме по улице Гапцахская в Махачкале 25...

И солнце, и берег

6
В республиканский центр образования «Солнечный берег» на отдых прибыли дети и...

Бизнес ваш – ваша ответственность

8
Ситуация с энергоснабжением Дагестана остаётся...

Первый этап сотрудничества

9
Как ранее сообщала «Дагестанская правда», по итогам бизнес-миссии дагестанской делегации в...

Долгоиграющие витамины

19
Число предприятий по переработке плодоовощной продукции сократилось с 34 до 10 по сравнению с...

«Доложите кратко, по существу»

4
Готовь сани летом – жизнь не раз доказала мудрость этой поговорки. Еще не было случая, чтобы кто-то пожалел, что вовремя...

Губят людей… не дороги

37
Каждый из нас является если не водителем, то пассажиром и пешеходом. Следовательно, всё, что...

Здесь хранится история

11
В этом году Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи отмечает 100-летие со дня...

Дорога к работодателю

7
В эти дни в Липецке эксперты обсуждают, как свести студентов и молодых специалистов с...