Купить PDF-версию
22:37 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:54 21.07.2017

Объекты строятся по графику

В республику 20 июля прибыла делегация НО «Фонд развития моногородов» во главе с генеральным директором Ильей Кривоговым.

Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов вместе с гостями осмотрел строящиеся в рамках проекта по созданию промышленной площадки «Уйташ» объекты инженерной инфраструктуры индустриального парка «КИППромКаспий», а также ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов ООО «Завод строительных материалов» и ОАО «Завод им. Гаджиева».

Напомним, что в рамках реализации проекта «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева» планируется выпуск высококачественной, технологически сложной, наукоемкой продукции (рулевые машины, морские, шахтные винтовые, скважинные насосы для нефтегазовой промышленности, поворотные затворы, задвижки, нефтегазовая арматура и др.). Стоимость проекта составляет 600 млн рублей. В комплекс также входят заводы по производству керамического кирпича, газобетонных блоков, сухих строительных смесей и извести. Очень важной задачей проекта также является освобождение городской среды от промышленного производства. Это будет осуществлено за счет переноса завода им. Гаджиева за пределы Махачкалы. 

В целом создание инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки производственного типа «Уйташ» начато в 2016 году по соглашению с некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» на основе софинансирования. Цель проекта – строительство или реконструкция объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в Каспийске.

Проинспектировав строительство, премьер-министр республики и глава Фонда дали свои комментарии. 

Илья Кривогов констатировал, что объекты строятся по графику: «Их здесь несколько: это и дорога, и газ, водоснабжение, водоотведение. Дорога находится в финальной стадии строительства. Мы договорились, что верхние слои будут укладываться лишь тогда, когда вся тяжелая техника закончит свою работу на этой территории. Газопровод уже введен в эксплуатацию. По очистным сооружениям и воде готовность процентов на 60. Мы ожидаем, что выполним обязательства в срок. Основная проблема сегодня связана с подстанциями и линиями электропередачи. У нас будет обсуждение этого вопроса с Главой республики, затем состоится открытый разговор со всеми участниками. Необходимо наметить план, чтобы в этом году завершить строительство на всех объектах инфраструктуры и не подвести тех инвесторов, которые здесь работают. Здесь много участников, в том числе и финансовые организации. Мы постоянно с ними в контакте. Надеемся, что в ближайшее время полностью будет открыто финансирование по направлениям этого большого проекта. Конечно же, хочется все сделать побыстрее, потому что это лицо республики, Дагестан начинается здесь. Приезжающие – предприниматели, руководители и не только – видят стройку, и мы хотим, чтобы это была «играющая» площадка во всех смыслах. Мы вчера обсуждали проект, связанный с промышленным дизайном. Думаю, что это один из элементов развития новых производств. Нельзя отставать от технологий. А технологии – это не только внутреннее наполнение корпусов, но и внешний вид. Мы очень надеемся, что эта площадка будет построена не только как социально значимый объект (здесь планируется создать не менее 270 постоянных рабочих мест), но и как красивый проект». 

Абдусамад Гамидов дополнил, что по линии республики софинансирование строительства составляет 35 млн руб., и все эти средства уже перечислены: «Мы понимаем, что у нас очень жесткий график: до ноября мы должны сдать всю работу. Газ уже подключен, воду подвели. Половина дороги готова на 90%, на 2,5 км проведены подготовительные работы. Все идет по графику. Но есть ряд проблем с финансированием. Оно остановлено по заводу строительных материалов. Ожидается решение Россельхозбанка о дальнейшем выделении средств. Все взаимосвязано. Если государство вкладывает деньги в инфраструктуру, то инвесторы обязаны закончить свои объекты. По заводу Гаджиева обязательства выполняются: первый литейный цех по графику запущен. Что касается завода строительных материалов, здесь все оборудование завезено, сейчас идет монтаж», – сообщил премьер, заметив, что объект непростой, но очень значимый. Он также поблагодарил руководство Фонда развития моногородов за внимание и оказываемую всестороннюю поддержку. 

***

Затем премьер-министр республики и глава «Фонда развития моногородов» провели совещание.

Открывая его работу, Абдусамад Гамидов выразил признательность руководителю Фонда за внимание к республике и поддержку в развитии монопрофильных городов Дагестана.

«Сегодня мы обсудим проблемы, что сделано и что предстоит сделать. Очень важно, что мы вошли в эту программу по моногородам, так как создание инфраструктуры для инвестпроектов имеет большое значение. Мы только что были на приеме у Главы республики и доложили о проводимой работе. Рамазан Гаджимурадович подчеркнул значимость проекта и заверил, что все обязательства со стороны республики будут выполнены. Основной упор у нас на инвесторов, которые тоже не должны подвести. По заводу строительных материалов были проблемы, связанные с бывшим руководством предприятия. Новый руководитель взял на себя эту нагрузку, вложил свои средства и старается вывести проект на должный уровень. Задача власти – поддержать инвесторов, потому что все вместе мы стремимся к созданию рабочих мест, пополнению налоговой базы», – отметил Абдусамад Гамидов. 

Со своей стороны Илья Кривогов обозначил основные направления, по которым будет вестись работа делегации Фонда в республике: «С Главой Дагестана мы подробно обсудили проект. Отрадно, что руководитель республики не только беспокоится о том, что происходит с проектом, но и знаком с деталями. У меня сложилось впечатление, что, несмотря на определенные трудности, которые у нас есть, проект будет реализован. Мы приехали в расширенном составе со специалистами в технической части, так как находимся в фазе завершения строительства. Для нас важны элементы контроля госфинансов. Без этого мы не можем реально оценить то, что мы делаем. В таком случае будут найдены не только недостатки, но и решения, в результате которых проект станет лучше. 

Мы все заинтересованы в том, чтобы решить вопросы финансирования до конца этого года. В ближайшее время мы ожидаем разрешения ситуации, чтобы не сорвать срок введения в эксплуатацию трех объектов в этом году. Хотелось бы услышать, что нам сегодня мешает в реализации планов по заводу Гаджиева. Это сложный проект по переводу предприятия с одной площадки на другую. На самом деле речь идет о строительстве нового завода с новым оборудованием. Хотелось бы, чтобы были внедрены и новые технологии. Одно из высказываний Германа Грефа звучит так: «Если вы строите завод сегодня, то он вчера устарел». Мы должны переосмыслить все наши проекты и по-другому смотреть на перспективы, особенно в свете конкурентоспособности. Сегодня все наши проекты в моногородах имеют экспортную составляющую. Хотелось бы, чтобы так было и в Дагестане», – призвал директор Фонда. 

Далее участники совещания подробно остановились на проделанной работе и разобрали еще нерешенные вопросы. 

Как доложил руководитель ГКУ РД «Дирекция по моногородам Республики Дагестан» Аким Ханвердиев, в настоящее время полным ходом ведутся работы по строительству всей необходимой инфраструктуры. «Строительство газопровода завершено, объект введен в эксплуатацию. Кроме того, уложено 4 км труб напорной канализации, идет разработка котлована под очистные сооружения, разработан водоем, завершается строительство 4-х железобетонных резервуаров. На стадии завершения дорожные работы», – сообщил он.

«Первый этап реализации проекта уже завершен: полностью приобретено и поставлено оборудование по производству кирпича, сухих смесей и газобетона, оплачена и идет поставка оборудования по извести, приобретена спецтехника. В этом году ожидается запуск заводов по производству кирпича и сухих строительных смесей, газобетонных блоков и извести. Конечно, трудности возникают. Надо с ними справляться, тем более что вся необходимая помощь со стороны руководства Фонда имеется», – отметил в завершение Абдусамад Гамидов.

Индустриальный парк «КипПромКаспий» площадью 132 га прежде всего создан в целях улучшения социально-экономического положения моногорода Каспийск.

На его территории реализуются 2 инвестиционных проекта: «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск», инициатором которого является ООО «Завод строительных материалов», и «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева».

В целом создание инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки производственного типа «Уйташ» начато в 2016 году. Цель проекта – строительство или реконструкция объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в Каспийске. На его реализацию планируется затратить более 669 млн рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Администраци Главы и Правительства РД.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

454
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

385
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...