Купить PDF-версию
10:06 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
00:48 23.09.2016

Обещания обязаны выполнить

Индира Джабраилова
0

В конференц-зале Национальной библиотеки имени Р. Гамзатова состоялось заседание Регионального политического совета ДРО ВПП «Единая Россия».

Вел его секретарь Дагестанского регионального отделения партии, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, выступивший с докладом «Об итогах избирательной кампании «Осень-2016» в единый день голосования 18 сентября 2016 года в Республике Дагестан».

Он напомнил, что 18 сентября по всей стране прошли масштабные выборы. «В Республике Дагестан в единый день голосования было открыто 1915 избирательных участков. Явка составила почти 89%. На выборах в Государственную Думу в нашей республике 88,9% избирателей отдали нам свои голоса.  Это более 1 млн 294 тыс. голосов, отданных за партию, что может обеспечить шесть депутатов от республики по федеральному списку в Госдуме и три – по одномандатным округам. Итого Дагестан в Государственной Думе могут представлять 9 депутатов. В целом по стране «Единая Россия» набрала более 54% голосов избирателей по федеральному списку, в итоге получив 343 места в Государственной Думе РФ», – отметил Хизри Шихсаидов.  

Говоря об итогах выборов в парламент республики, он сообщил, что региональное отделение партии «Единая Россия» получило более 75 процентов голосов, «Справедливая Россия» – 10,45%, ДРО «Коммунистическая партия Российской Федерации» – 9,14%. Остальные партии набрали менее 5 процентов голосов.  «В новом созыве Народного Собрания будут представлены три политические партии. Депутатские мандаты между ними распределились следующим образом: «Единая Россия» получила 72 мандата, «Справедливая Россия» – 10, «КПРФ» – 8. 

В единый день голосования прошли выборы и в органы местного самоуправления в 15 муниципалитетах республики. В 82 сельских поселениях избрались депутаты представительных органов и 1 глава сельского поселения. «Из 786 мандатов по итогам выборов 501 мандат получили представители партии «Единая Россия», что составило 76,3%», – отметил спикер.

Хизри Шихсаидов особо подчеркнул, что в ходе выборов руку на пульсе держал Глава республики Рамазан Абдулатипов, который был в списках от региональной группы РД в Государственную Думу и в Народное Собрание РД под первыми номерами. Его усилия значительно помогли партии добиться таких результатов, подчеркнул выступающий.

В завершение выступления Хизри Шихсаидов поблагодарил своих заместителей, всех членов Политсовета за активную работу. «Многие из вас выезжали в районы, встречались с людьми, старались решать вопросы, которые поднимались на встречах. Что-то удавалось сделать, что-то нет. Впереди есть время, и мы все свои обещания, которые были даны на встречах с избирателями, обязаны выполнить», – сказал он, обращаясь к присутствующим.

В ходе заседания Политсовет принял решение о создании фракции партии «Единая Россия»» в НС РД шестого созыва.

Секретарь Регионального отделения партии отметил, что обновление регионального парламента составляет более 50%. «Мы сократили количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе. Если раньше их было 40, то в новом составе – 28. Также сокращено количество комитетов. Было 12, будет 8.  Поэтому важно серьезно подойти к подбору кандидатов на должности председателей комитетов. Это должны быть активные, работоспособные люди, которые будут примером для остальных депутатов. От их активности будет зависеть качество работы парламента в целом», – сказал Хизри Шихсаидов.

Члены Политсовета также приняли решение предложить Президиуму Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» для рассмотрения кандидатуру депутата Народного Собрания РД шестого созыва Сулеймана Керимова на должность члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Далее состоялось заседание Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия».

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....